Кассационная коллегия Верховного суда РФ подтвердила законность участия Владимира Путина в предвыборной компании СПС в своем обращении в Верховный суд требовал снять Путина с предвыборной гонки на основании того, что он, по мнению партии, нарушил правила предвыборной агитации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кассационная коллегия Верховного суда РФ подтвердила законность участия Владимира Путина в предвыборной компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
СПС в своем обращении в Верховный суд требовал снять Путина с предвыборной гонки на основании того, что он, по мнению партии, нарушил правила предвыборной агитации
Edinros.ru
 
 
 
В жалобе СПС утверждалось, что суд первой инстанции неполно исследовал все обстоятельства дела
Архив NEWSru.com

Кассационная коллегия Верховного суда РФ подтвердила законность участия Владимира Путина в предвыборной компании. Как передал корреспондент "Интерфакса", в субботу кассационная коллегия ВС РФ отклонила жалобу партии "Союз правых сил" и оставила в силе решение первой инстанции Верховного суда РФ, который 20 ноября отказался снять с регистрации кандидата в депутаты Владимира Путина, выдвинутого партией "Единая Россия".

СПС в своем обращении в Верховный суд требовал снять Путина с предвыборной гонки на основании того, что он, по мнению партии, нарушил правила предвыборной агитации. В частности, в жалобе СПС указывалось на то, что президент России воспользовался своим служебным положением и агитировал за "Единую Россию" во время "прямой линии" с россиянами, а также в ходе встречи с автодорожниками в Красноярске, которая была показана по центральным телеканалам.

Поскольку данное требование было отклонено первой инстанцией Верховного суда, которая не нашла нарушений предвыборного законодательства в действиях Путина, СПС обратился в кассационную инстанцию ВС РФ, требуя решения первой инстанции отменить и дело направить на новое рассмотрение.

В жалобе СПС утверждалось, что суд первой инстанции неполно исследовал все обстоятельства дела. В частности, как пояснил представитель СПС Борис Надеждин, суд отказался вызвать и допросить губернаторов и руководителей правоохранительных органов тех регионов, где были арестованы тиражи агитационных материалов СПС.

Кроме того, суд, по мнению СПС, не учел, что выступления Путина, где он призывал голосовать за "Единую Россию", не оплачивались из избирательного фонда "Единой России". СПС указывал также, что суд неправильно применил нормы материального права, поскольку рассматривал дело в отсутствие президента РФ (либо его законного представителя), который не был надлежащим образом извещен о дате и времени судебного заседания.

В частности, по словам Надеждина, на видеозаписи судебного заседания четко зафиксировано, что судья суда первой инстанции сообщил, что телеграмма, направленная Путину, вернулась в суд. Он также отметил, что на сегодняшнем заседании судом также не было получено подтверждения того, что президент был надлежащим образом извещен и месте и времени рассмотрения дела.