Москва, "Марш несогласных", 24 ноября 2007 года ОМОН задерживает Гарри Каспарова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, "Марш несогласных", 24 ноября 2007 года
Reuters
 
 
 
ОМОН задерживает Гарри Каспарова
Reuters
 
 
 
ОМОН задерживает Льва Пономарева
Reuters
 
 
 
Москва, "Марш несогласных", 24 ноября 2007 года
Reuters
 
 
 
Москва, "Марш несогласных", 24 ноября 2007 года
RTV International
 
 
 
Москва, "Марш несогласных", 24 ноября 2007 года
RTV International
 
 
 
Москва, "Марш несогласных", 24 ноября 2007 года
RTV International
 
 
 
Москва, "Марш несогласных", 24 ноября 2007 года
RTV International
 
 
 
Москва, "Марш несогласных", 24 ноября 2007 года
RTV International
 
 
 
Москва, "Марш несогласных", 24 ноября 2007 года
RTV International

На "Марше несогласных" в Москве задержаны лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, лидер ОГФ Гарри Каспаров, лидер нацболов Эдуард Лимонова, лидер "Молодежного Яблока" Илья Яшин, передает "Каспаров.Ru". Все задержанные избиты.

В Мещанском суде вечером началось заседание по делу Каспарова. Как передает корреспондент "Эха Москвы", Каспаров обвиняется по двум статьям административного кодекса: нарушение порядка проведения митингов и сопротивление сотрудникам милиции. Лишь за 5 минут до начала заседания к Каспарову были допущены его адвокаты. Встретиться со своим клиентом они не могли несколько часов, пока Каспарова держали в ОВД.

У Гарри Каспарова это уже второе задержание. Первый раз он был задержан в ходе проведения Марша несогласных весной. Тогда его оштрафовали на одну тысячу рублей.

Из здания Мещанского суда около 21:40 мск были отпущены правозащитник, лидер движения "За права человека", кандидат в депутаты Госдумы от списка оппозиционной коалиции "Другая Россия" Лев Пономарев и около 30 нацболов, передает корреспондент "Собкор.Ru" из зала суда. Суд вынес решение о переносе заседания на понедельник, 26 ноября. Они обвиняются в нарушении КоАП 20.2 ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

Заседание по делу Каспарова продолжилось. "Организовал несанкционированное шествие против президента Путина" и "на неоднократные требования бойца-милиционера Утушкина остановиться отвечал отказом" — так официально в документах звучат обвинения, выдвинутые против лидера ОГФ, кандидата в президенты от коалиции "Другая Россия". Около 23:00 суд вынес вердикт. Каспаров получил пять суток административного ареста.

Сам лидер ОГФ заявил, что считает этот приговор незаконным. По его словам, власть таким образом пытается запугать оппозиционеров. Каспарова отправили на Петровку,38. Там будет решаться вопрос том, где Каспаров будет отбывать пять суток ареста.

Адвокат Гарри Каспарова Юрий Кастанов, присутствовавший на заседании суда со стороны защиты также заявил, что считает этот суд незаконным, так как судья принимал решение на основе доказательств, собранных неправомерным путем, что является нарушением Конституции и административного кодекса. Он подчеркнул, что все доказательства строятся на основе фальсифицированных рапортах сотрудников милиции.

Между тем в митинге на проспекте Сахарова приняли участие около 2000 человек. В акции принимает участие ОГФ, нацболы, Союз правых сил, движение "Оборона", "Смена", движение "Мы", РПР, сторонники Владимира Буковского.

На митинге выступили лидер ОГФ Гарри Каспаров, лидер нацболов Эдуард Лимонов, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, один из лидеров СПС Борис Немцов, координатор "Обороны" Олег Козловский, первый номер московского списка СПС Мария Гайдар, зампред "Открытой России" Анатолий Ермолин. Кроме того, в митинге приняли участие сопредседатель РПР Владимир Лысенко и директор Музея Сахарова Юрий Самодуров.

Гарри Каспаров заявил, что "страх - это то, чем пользуется режим, чтобы сохранить свою власть". "Надо понимать, что если мы не будем бояться, а выйдем на улицу, режим испугается и не выдержит давления общества. У нас или сохранится преступный режим, или сохранится страна", - заявил Каспаров. Он отметил, что за время правления Путина благосостояние общества не выросло. "Цены на нефть увеличились в 10 раз, а уровень жизни граждан не улучшился, а в связи с нынешним ростом цен только ухудшается", - подчеркнул лидер ОГФ.

"Наша цель - демонтаж режима, позорящего и гробящего страну. Мы понимаем, что власть пойдет на все. У них нет аллергии на кровь. Это показал Беслан. Но мы сможем победить, если объединимся", - заявил Гарри Каспаров.

Борис Немцов обвинил Путина в жестокости и цинизме. Он заявил, что "жестокость и цинизм проявлялись в "Норд-Осте", Беслане, трагедии подводной лодки "Курск". По словам Немцова, заявления Путина о том, что в 90-е он боролся с олигархами - ложь. "Это мы боролись с олигархами, а он с ними дружил", - заявил лидер СПС. Немцов подчеркнул, что за годы правительства Путина "Россия скатилась по всем показателям". Так, по словам Немцова, Россия находится на 143 месте по коррупции, а армия чиновников увеличилась на 600000 человек. Немцов предложил собравшимся новую речевку: "Оле-оле-оле! Россия вперед! Оле-оле-оле! Без Путина вперед!".

Лидер нацболов Эдуард Лимонов заявил, что выборы будут "без выбора", поскольку многие политические партии не допущены до выборов. "очень большая часть российских граждан не знает кому их отдать предпочтение, потому что графу "против всех" отменили", - заявил Лимонов. По его мнению, нынешняя власть хочет создать однопартийную систему. "Компартия будет следующей на выброс", - сказал он. Лимонов подчеркнул, что Россию оставили без политики. "Пришло время объединиться и сказать "нет" этим мерзавцам", - заявил он.

Акции протеста "Марши несогласных" проходят в Воронеже, Йошкар-Оле, Иркутске, Казани, Калуге, Комсомольске-на-Амуре, Красноярске, Мурманске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Пскове, Ростове-на-Дону, Рязани, Самаре, Ставрополе, Тамбове, Томске, Туле, Ульяновске, Чебоксарах, Екатеринбурге, Калининграде и Ярославле.