Военные рассказали, когда упадет "Фобос-Грунт" - но это все равно будет сюрпризом Причины невыхода "Фобос-Грунта" на запланированную траекторию по-прежнему неизвестны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военные рассказали, когда упадет "Фобос-Грунт" - но это все равно будет сюрпризом
Вести
 
 
 
Причины невыхода "Фобос-Грунта" на запланированную траекторию по-прежнему неизвестны
Russia Today
 
 
 
Межпланетная станция "Фобос-Грунт", которая должна была доставить образцы грунта со спутника Марса Фобоса
www.mr7.ru

Запущенная в начале ноября и не вышедшая на отлетную траекторию к Марсу российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" может упасть на Землю в январе-феврале 2012 года, сообщил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам Алексей Золотухин. Конкретная дата падения станет сюрпризом: назвать точное время разрушения космического аппарата нельзя, поскольку его движение по околоземной орбите может измениться под воздействием внешних факторов.

Тем временем специалисты НПО имени Лавочкина, где разрабатывался аппарат, пытаются расшифровать полученную станцией в австралийском Перте информацию с "Фобос-Грунта". По данным Европейского космического агентства (ЕКА), минувшей ночью контакт с аппаратом устанавливался дважды. В Роскосмосе подтвердили эти сведения.

Причины невыхода "Фобос-Грунта" на запланированную траекторию по-прежнему неизвестны. Ранее высказывались версии, что это могло произойти из-за сбоя программного обеспечения, поломки датчиков или приборов на борту аппарата. В четверг военный эксперт высказал новое соображение по этому поводу - не исключено, что в сбое техники виноват американский радар. Однако российский ученый Юрий Караш защитил американцев - по его мнению, к аварии привело "российское неумение работать".

Специалисты Главного центра контроля космического пространства (ГЦ ККП) продолжают проводить "повитковый контроль" и анализ состояния "Фобос-Грунта" на орбите. Как отметил полковник Алексей Золотухин, по состоянию на 24 ноября, объект находится на околоземной орбите с параметрами: период - 89,75 мин, наклонение - 51,41,00 градуса, апогей - 319 км, перигей - 205 км. Независимый наблюдатель в четверг констатировал, что аномалии в эволюции орбиты "Фобос-Грунта" исчезли. Как сообщил на сайте SatObs.org канадец Тед Молчан, с понедельника аппарат ведет себя как любой неконтролируемый космический объект.

По словам Алексея Золотухина, пока расчеты показывают, что несгоревшие в верхних слоях атмосферы обломки "Фобос-Грунта" могут упасть на Землю в начале следующего года. В США с этим прогнозом не согласны - по данным американской системы контроля космического пространства, аппарат может войти в атмосферу Земли уже 12 декабря, передает ИТАР-ТАСС. Первоначально американцы предсказывали, что это событие произойдет 26 ноября.

Как отметил представитель Космических войск, ранее с высокой степенью точности подтвердился прогноз специалистов ГЦ ККП относительно времени и места падения второй ступени ракеты-носителя "Зенит-3SLБФ", запустившей "Фобос-Грунт" и прекратившей свое существование на орбите 22 ноября 2011 года. Как сообщалось, в 22 часа 47 минут фрагменты ступени достигли земной поверхности в районе с координатами 22 градуса южной широты и 140 градусов восточной долготы в 120 км юго-восточнее австралийского города Доджер.

Как напомнил Золотухин, именно ГЦ ККП осенью этого года вычислил время и место падения на Землю фрагментов американского аппарата UARS и немецкого спутника ROSAT.

Контакт с "Фобос-грунтом" устанавливался дважды за ночь

Глава представительства ЕКА в России Рене Пишель сообщил "Интерфаксу", что, по его сведениям, прошедшей ночью состоялось минимум два сеанса связи с межпланетной станцией "Фобос-Грунт". "Был контакт. Я точно знаю о двух сеансах связи. Какая информация получена со спутника, сказать не могу, потому что сейчас идет расшифровка данных", - сказал Пишель. По его словам, о содержании полученной информации можно будет говорить во второй половине дня в четверг.

РИА "Новости" Рене Пишель заявил, что ЕКА провело не все запланированные сеансы связи с российским аппаратом. Специалисты станции слежения ЕКА, расположенной в австралийском городе Перт, в ночь со среды на четверг и в четверг утром планировали предпринять пять попыток связи со станцией "Фобос-Грунт". Продолжительность каждого из них должна была составить составить 6-7 минут.

"Я пока не располагаю информацией о результатах первого сеанса связи (который состоялся в 00:25 по Москве), как и информацией о результатах других сеансов связи. Я точно знаю, что второй сеанс (запланированный на 01:57 по Москве) не был использован, его решили не проводить, поскольку было известно, что он будет более коротким по продолжительности, чем другие сеансы связи", - пояснил Пишель. Представителю ЕКА точно известно, что состоялся сеанс связи в 08:16 по московскому времени, но пока он не расшифрован.

Глава представительства ЕКА в РФ также сообщил, что он пока не располагает информацией, проводились ли сеансы связи, запланированные на 03:32 и на 09:49 по Москве.

Межпланетная станция "Фобос-Грунт", которая должна была доставить образцы грунта со спутника Марса Фобоса, была запущена в ночь на 9 ноября. Маршевая двигательная установка станции после успешного запуска не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. Сразу после отделения от ракеты-носителя станция передала на Землю информацию о том, что солнечные батареи раскрылись, и вся аппаратура работает штатно. Затем "Фобос-Грунт" ушел из зоны видимости российских станций слежения в слепую зону, где он должен был выдать первый импульс для перехода на промежуточную эллиптическую орбиту.

Однако аппарат не был обнаружен на промежуточной орбите - выяснилось, "Фобос-Грунт" остался на парковочной круговой орбите. Станция не передавала телеметрию и не реагировала на радиокоманды с Земли в течение двух недель. Все это время российские специалисты пытались передать на борт команды по выводу аппарата из защищенного режима.

Работа осложнялась тем, что аппарат появлялся в зоне видимости российских средств слежения на очень короткое время. Поэтому на помощь россиянам пришли европейские коллеги, располагающие обширной сетью станций слежения.

Наконец, в ночь на среду пришли обнадеживающие сообщения, что станция слежения ЕКА в Перте передала на "Фобос-Грунт" команду включения радиокомплекса и приняла с него сигнал.

Телеметрию изучают российские специалисты. Но лететь на Марс в любом случае поздно

Специалисты расположенного в подмосковных Химках НПО имени Лавочкина изучают телеметрическую информацию, полученную станцией ЕКА, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь главы Роскосмоса Владимира Поповкина Анна Ведищева. Она подтвердила, что 24 ноября наземным пунктом Европейского космического агентства были предприняты попытки установить связь с космическим аппаратом "Фобос-Грунт", две из которых оказались результативными.

Ранее Рене Пишель отмечал, что последний сеанс связи продолжался только шесть минут, и хотя сигнал был хороший, возможно, информации было получено очень немного. "Это могут сказать только наши коллеги из НПО им. Лавочкина", - добавил он.

Как заявил РИА "Новости" источник в ракетно-космической отрасли, пока телеметрическая информация расшифровке не поддается. "Из полученной сегодня ночью телеметрии ничего вытащить не удалось, какие-то проблемы с кодированием и декодированием. Пока ничего нету. Сегодня вечером и ночью будут предприняты попытки получить информацию в некодированном виде", - сказал собеседник агентства.

Источник пояснил, что телеметрия, которая передается с аппарата, по умолчанию транслируется в закодированном виде. По его словам, следующей ночью подадут команду, чтобы информация пришла некодированной. Собеседник агентства добавил, что полученные с "Фобоса" данные передает радиокомплекс перелетного модуля.

Сам факт ее передачи свидетельствует, что сам радиокомплекс "жив", на борту есть электропитание. Однако судить о том, в каком состоянии находится бортовой комплекс управления (БКУ), пока нельзя, сказал он. "Надо вытащить из телеметрии информацию, и тогда будет понятно, в каком он (БКУ) состоянии", - добавил источник.

В пресс-службе Роскосмоса РИА "Новости" сообщили, что никакой конкретной информации о результатах ночных сеансов связи пока нет.

Как ситуация будет развиваться дальше, пока непонятно. Как заявил накануне (еще до того, как была получена телеметрия) в интервью газете "Московский комсомолец", которую цитируют в четверг "Заголовки.ru" руководитель проекта "Фобос-Грунт" Александр Захаров, полученный в ночь на среду сигнал дает маленькую надежду, что со станцией можно еще что-нибудь сделать. Таким образом, теперь шансы действительно выросли. Определив при помощи полученных данных, что произошло с аппаратом, специалисты смогут перепрограммировать его.

В свою очередь, руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов ответил на вопрос газеты "Комсомольская правда" (заданный также до сообщения о получении телеметрии), можно ли будет все же отправить "Фобос" к Марсу. По его словам, на днях заместитель руководителя Федерального космического агентства Виталий Давыдов говорил о закрытии астрономического окна на Марс.

Как пояснил Кузнецов, узкое окно действительно закрывается в конце ноября, до закрытия широкого окна еще два года, однако, по всей видимости, аппарат на орбите столько не протянет. Как резюмировал пресс-секретарь, таким образом, сейчас не самое оптимальное время для реализации марсианского проекта, а главной задачей специалистов станет выяснение причин сбоя.

Причины невыхода "Фобос-Грунта" на траекторию неизвестны, но появилась новая версия

Официально Роскосмос пока не сообщает о причинах ЧП с "Фобос-Грунтом". Однако в четверг появилась новая версия, согласно которой разработчики аппарата в сбое не виноваты. Как считает бывший командующий армией предупреждения о ракетном нападении генерал-лейтенант Николай Родионов, автоматика межпланетной станции могла отказать из-за внешнего воздействия, вызванного излучением мощного американского радара на Аляске.

"Траектория аппарата "Фобос-Грунт" проходила в зоне действия мощных американских радаров, расположенных на Аляске. Боюсь, как бы не повлияло мощное электромагнитное излучение этих станций на аппаратуру управления нашего межпланетного зонда", - заявил Родионов "Интерфаксу".

Не исключено, что эксперт имел в виду небезызвестную американскую систему HAARP, которую нередко обвиняют в самых страшных грехах: даже в том, что американцы используют ее в качестве полумифического климатического оружия.

За американцев в связи с новой версий вступился член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш. В интервью "Русской службе новостей" учёный с иронией заметил, что в этом случае надо, видимо, предположить, что "ракета "Булава" не летает потому, что американцы запускают какие-то спутники, сбивающие её своими лучами", а "подводная лодка “Курск” затонула потому, что её протаранила американская подлодка".

"У нас, как только что-то отказало или сломалось, виноваты американцы", - заметил ученый. По его мнению, "это хорошо известная схема, с помощью которой руководители ключевых отраслей промышленности, в частности, руководители военного ведомства, всячески оправдывают собственную безалаберность и непрофессионализм". Как уверен Караш, к ЧП привело "российское неумение работать, неумение отвечать за результаты своего труда".

В Роскосмосе от определения причин аномального поведения космического аппарата "Фобос-Грунт" на околоземной орбите по-прежнему уклоняются. "Мы просто не понимаем, что происходит", - заявил ранее журналистам замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов. По его словам, причин такой ситуации может быть несколько, вплоть до самых невероятных. "Что-то не совсем стандартно у нас", - сказал Давыдов.