За последний час террористы освободили 17 человек
 
 
 
За последний час террористы освободили 17 человек
Телекомпания 'Эхо'

Террористы за прошедший час выпустили 17 человек. Таким образом, количество отпущенных заложников составляет уже 150-160 человек.

Тем временем, силовые структуры не рассматривают вариант штурма здания театрального центра, в котором террористы удерживают заложников, сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" зампред комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков.

По его словам, "к зданию стянуты силы, которые будут выполнять роль сдерживающего фактора, если террористы предпримут силовые действия".

В настоящее время идут тяжелые переговоры, сказал Гудков. При этом он добавил, что "чем спокойнее и дольше будут идти переговоры, тем больше жизней будет сохранено".

Гудков не исключил, что ситуация может быть заморожена.

"Цель террористов не только запугать, но и привлечь общественное внимание к проблеме, они не будут спешить действовать. Думаю, они хорошо оснащены, слышат, какую информацию передают СМИ", - сказал Гудков.

"Необходимо сохранять спокойствие, нельзя допустить паники", - подчеркнул он.

Депутат подтвердил информацию о том, что некоторое время назад около здания раздались 2-3 выстрела, по всей вероятности, из автоматов, однако стрельба продолжения не имела и никто толком не знает, кем были произведены данные выстрелы.

По мнению зампреда думского комитета по безопасности, террористы не ограничатся одним политическим требованием прекращения войны в Чечне - "появятся новые, более конкретные и четкие требования, хотя политическая подоплека будет оставаться".