Террористы в Москве отпустили мальчика, у которого начался приступ астмы В данный момент идут переговоры командира терорристов с депутатом Госдумы Асланбеком Аслахановым
 
 
 
Террористы в Москве отпустили мальчика, у которого начался приступ астмы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В данный момент идут переговоры командира терорристов с депутатом Госдумы Асланбеком Аслахановым
Архив NTVRU.com

Террористы, захватившие заложников в театральном центре на Дубровке в Москве, в четверг освободили двух человек, задействованных в постановке мюзикла "Норд Ост". Об этом сообщила телекомпании НТВ сотрудница "Норд Оста" Елена Шмелева.

Пока нет подтверждениея этой информации со стороны представителей властей и из других источников.

Ранее сообщалось, что террористы освободили мальчика, у которого начался приступ астмы.

Таким образом, количество освобожденных, возможно, достигло 44. В заложниках остаются, по разным данным, от 600 до тысячи человек.

Вместе с тем в здании ДК остаются около 40 детей. Как сообщила "Эхо Москвы" корреспондент "Интерфакса" Мария Школьникова, находящаяся в здании, захваченном террористами, в Доме Культуры до сих пор находится около 40 детей. Люди находятся в крайне тяжелом психологическом состоянии.

По словам заложников, у них есть вода и шоколад. По словам Школьниковой, в данный момент идут переговоры командира терорристов с депутатом Госдумы Асланбеком Аслахановым. Кроме того, все ждут приезда делегации организаций "Врачи без границ" и "Красный Крест".

Представители этих гуманитарных организаций уже выехали к месту трагедии. В их числе глава делегации Международного комитета красного креста в Москве Мишель Мининг. Представитель Красного Креста в интервью ИТАР-ТАСС отметил, что эти организации сделают все для того, чтобы облегчить ситуацию с заложниками.

Ранее террористы потребовали приезда представителей Красного Креста и организации "Врачи без границ" для ведения переговоров. Они настаивали, чтобы среди представителей этих двух организаций не было российских граждан.

Это подтвердила находящаяся среди заложников в театральном центре на Дубровке Мария Школьникова. Она сообщила, что к ней подошел руководитель отряда террористов. Он просил передать в СМИ, что террористы готовы впустить в здание центра четырех журналистов, в том числе двух с видеокамерами, пять представителей иностранного дипломатического корпуса в Москве, а также представителей международной организации "Врачи без границ" и Международного Красного креста с обязательным условием, чтобы это были иностранные граждане. Кроме того, террористы, по словам их лидера, готовы пустить в здание российскую журналистку Анну Политковскую.

По данным корреспондента "Интерфакса", в здании очень большое количество взрывчатки.