Аслаханов и Хасбулатов вошли в захваченное здание
 
 
 
Аслаханов и Хасбулатов вошли в захваченное здание
Телекомпания 'Эхо'

Депутат Госдумы РФ от Чечни Асланбек Аслаханов и Руслан Хасбулатов находятся в здании захваченного террористами здания Дворца культуры в Москве.

Помощник президента РФ Сергей Ястржембский сообщил "Интерфаксу" что Аслаханов и Хасбулатов имеют большой опыт ведения переговоров с террористами и в настоящий момент пытаются завязать переговорный процесс.

Депутат Госдумы от Чечни Асланбек Аслаханов прибыл к ДК ГПЗ-1 с тем, чтобы найти возможность выступить в качестве переговорщика с чеченскими боевиками, захватившими заложников.

"Я готов сделать все возможное, чтобы было меньше негативных моментов. Более того, я готов отдать свою жизнь, чтобы не один москвич не пострадал", - заявил "Интерфаксу" Аслаханов.

Он также сообщил, что обсудил возможность ведения переговоров и себя в качестве переговорщика с представителями ряда силовых структур. "Я хотел бы сказать тем людям, которые захватили заложников, что таким образом мир не приблизится на чеченской земле, а ситуация в республике только усугубится. И я очень боюсь, что случившееся может привести к взрыву античеченских и антикавказских настроений в Москве", - сказал чеченский депутат.

"Пользуясь возможностью, я обращаюсь к ним через СМИ: то, что они делают, прежде всего, повредит чеченцам. Чеченец никогда не воевал с женщинами, а в зале есть женщины. Мы должны доказать всем, что чеченец - это не бородатый мужчина, обвешанный оружием, а цивилизованный человек", - сказал Аслаханов.

Вместе с тем он заявил, что прямых контактов с террористами нет. Террористы выдвинули свои требования через освобожденных заложников, утверждает депутат.

Аслаханов, видимо, пытался выйти на контакт с террористами и вошел в захваченное ими здание. Однако, как следует из его интервью журналистам, такой контакт пока не состоялся.

"Абсолютно правильным, но недостаточным шагом" назвал в эфире "Эхо Москвы" Борис Березовский попытку депутата Госдумы от Чечни Асланбека Аслаханова вступить в переговоры с террористами, захватившими заложников в Москве.

Экс-заместитель секретаря Совета безопасности РФ считает, что решение отправить к террористам Аслаханова "неплохое, но не лучшее". "Проблема была бы решена", если бы послать на переговоры "человека, которому чеченцы доверяют, например (бывшего секретаря СБ РФ) Ивана Рыбкина", который "ни разу не обманул" и всегда проводил "жесткую прямую политику", - отметил Березовский.