Ходорковский считает необоснованными обвинения против Шахновского
 
 
 
Ходорковский считает необоснованными обвинения против Шахновского
Архив NEWSru.com

Председатель правления ЮКОСа Михаил Ходорковский считает необоснованными обвинения Генпрокуратуры в адрес главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

"Обвинения в адрес Шахновского смешны", - заявил Ходорковский журналистам в пятницу в Нижнем Новгороде, куда он прибыл с однодневным визитом.

Глава ЮКОСа подчеркнул, что Шахновский - одним из первых среди российских бизнесменов - объявил о своем реальном состоянии и в 1998 году задекларировал свои доходы, передает "Интерфакс".

Комментируя обыски, проведенные Генпрокуратурой в офисе Агентства стратегических коммуникаций в четверг, Ходорковский сообщил, что, по его данным, обыск был связан с делом "Апатита".

Напомним, обвинения по делу о хищениях 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" на сумму 283 млн 142 тыс. долларов, принадлежащего государству, были предъявлены главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву. Его обвиняют в мошенничестве путем хищения в крупных размерах, умышленном причинении имущественного ущерба и неисполнении судебного решения, а также в уклонении от уплаты налогов.

Президенту ЮКОС-Москва Василию Шахновскому инкриминируется уклонение от уплаты налогов за 1998-2000 годы в размере 29 млн рублей, причем 24 млн рублей за 2000 год.