В Сарове один из физиков-ядерщиков, занимавшихся майнингом криптовалют, получил 3 года колонии
 
 
 
В Сарове один из физиков-ядерщиков, занимавшихся майнингом криптовалют, получил 3 года колонии
Moscow-Live.ru

Саровский городской суд Нижегородской области вынес в четверг приговор сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Андрею Рыбкину за майнинг криптовалют на рабочем месте.

"По совокупности преступлений Рыбкину назначено наказание в виде 3 лет и 3 месяцев исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере 200 тыс. рублей. Помимо этого, он лишен права на 2 года занимать определенные должности в сфере компьютерной деятельности. Приговор в законную силу не вступил", - сказал представитель суда, которого цитирует "Интерфакс".

В пресс-службе суда добавили, что фигурантами дела стали сотрудники входящего в состав центра Института теоретической и математической физики (ИТМФ) Рыбкин, Андрей Шатохин и Денис Байков. Из материалов на сайте суда следует, что с мая по сентябрь 2017 года они эксплуатировали неиспользуемые компьютеры и служебную локальную сеть для майнинга криптовалюты. "Ферма" по майнингу работала, преимущественно, в ночное время, а прибыль ученые делили между собой.

По информации суда, сумма ущерба, нанесенного институту, составила более 1 млн 140 тыс. рублей.

Рыбкину инкриминировалось несколько статей УК РФ: неправомерный доступ к компьютерной информации с использованием служебного положения (ст. 272), нарушение правил хранения компьютерной информации (ст. 274), использование и распространение компьютерных вирусов (ст. 273).

На прошлой неделе его сообщник - Шатохин - получил 4 года условно и штраф в размере 250 тыс. рублей. Третий соучастник - Байков - в сентябре был оштрафован судом на 450 тыс. рублей.

В феврале 2018 года со ссылкой на пресс-службу РФЯЦ-ВНИИЭФ сообщалось, что несколько инженеров пытались несанкционированно использовать служебные вычислительные мощности в личных целях, в том числе для майнинга. Количество задержанных тогда не уточнялось.

Местные СМИ сообщали, что для майнинга криптовалют инженеры центра Сарова использовали мощности суперкомпьютера. Он был введен в строй в 2011 году в Российском федеральном ядерном центре (Саров) и на тот момент обладал рекордной мощью с вычислительной способностью 1 петафлопс.

Суперкомпьютер - машина, специально созданная для сложнейших научных расчетов, которая вместе с тем не рассчитана на выход в интернет. Изобретательные российские инженеры сумели "каким-то невероятным образом" решить проблему с подключением суперкомпьютера к Сети, писала пресса. Однако увидеть первые биткоины они не успели - управление собственной безопасности ядерного центра зафиксировало выход устройства в Сеть и уведомило ФСБ. Там мгновенно возбудили дело о госизмене.