Комитет СФ РФ по вопросам безопасности и обороны готов собраться в любое время, чтобы рассмотреть вопрос участия России в контртеррористической операции США В СФ заявляют, что вопрос участия России в контртеррористической операции "требует мобильных решений, единоначалия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет СФ РФ по вопросам безопасности и обороны готов собраться в любое время, чтобы рассмотреть вопрос участия России в контртеррористической операции США
Архив НТВ.ru
 
 
 
В СФ заявляют, что вопрос участия России в контртеррористической операции "требует мобильных решений, единоначалия"
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Наш верховный главнокомандующий - это президент. И вопрос надо ставить более широко - о том, чтобы в этих условиях дать президенту полномочия в конкретных случаях быстро, оперативно принимать решения", - заявил Александр Калита
Архив НТВ.ru
 
 
 
В соответствии с Конституцией РФ к исключительной компетенции СФ РФ относятся вопросы объявления войны и мира и использования российского воинского контингента за рубежом
Архив НТВ.ru

Комитет СФ РФ по вопросам безопасности и обороны готов собраться в любое время, чтобы рассмотреть вопрос участия России в контртеррористической операции США и вынести его на обсуждение в верхней палате. Об этом "Эху Москвы" заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по вопросам безопасности и обороны Александр Калита.

По его словам, вопрос участия России в контртеррористической операции "требует мобильных решений, единоначалия". "Наш верховный главнокомандующий - это президент. И вопрос надо ставить более широко - о том, чтобы в этих условиях дать президенту полномочия в конкретных случаях быстро, оперативно принимать решения с последующим их одобрением в Совете Федерации", - подчеркнул Калита.

В соответствии с Конституцией РФ к исключительной компетенции СФ РФ относятся вопросы объявления войны и мира и использования российского воинского контингента за рубежом. То есть СФ РФ должен принять решение об участии российского контингента в военных операциях США и определить, в какой мере этот контингент будет задействован.

Калита считает, что российский участок борьбы с международным терроризмом находится на территории России. "До 30% террористического потенциала находится на Северном Кавказе. Наша помощь США в военном плане заключается в уничтожении бандформирований на территории Чеченской республики", - сказал он.

Что касается возможного согласия России на пролет американских самолетов через ее воздушное пространство, то, по мнению Калиты, "этот вопрос из области политики - как далеко готова пойти Россия в антитеррористической борьбе, которую объявили США?" "С технической точки зрения этот пролет абсурден. Американским самолетам ближе долететь до Афганистана с Персидского залива", - заявил он.