От летней жары голландскую королевскую семью спасал холодный русский борщ
 
 
 
От летней жары голландскую королевскую семью спасал холодный русский борщ
Архив NEWSru.com

Наследный принц Нидерландов Виллем-Александр Клаус Георг Фердинанд Оранский-Нассау из блюд русской кухни предпочитает борщ. "Из всех блюд русской кухни нам очень хорошо знаком борщ, и мы его любим. Этим жарким летом холодный борщ был нашим любимым блюдом", - заявил принц журналистам в Петербурге в среду.

Это лето стало самым жарким в Европе за последние 200 лет.

Принц Оранский прибыл накануне в Петербург для участия в церемонии передачи дара Нидерландов к 300-летию Петербурга - отреставрированной патерны Петропавловской крепости.

В Санкт-Петербурге сейчас проходят "Дни голландской культуры". Нидерланды дарят городу на Неве к 300-летию более 40 культурных мероприятий, конференций, семинаров, выставок и концертов, в том числе - фестиваль джазовой музыки и голландско-российский мюзикл о Винсенте Ван Гоге.

Принц Оранский сообщил, что посещает Петербург уже в третий раз, и отметил очень существенные различия в облике города сейчас и во время предыдущего визита. "Город вместе со всей страной был в весьма тяжелом состоянии, а сейчас мы видим изменения, которые происходят в соответствии с экономическими волнами, имеющими место в России", сказал принц.

Он также с сожалением заметил, что "никогда не был дальше Уральских гор", хотя возможность ездить по России у него была. Он выразил надежду, что ему удастся посмотреть восточную часть нашей страны.

Отвечая на вопрос о своей супруге, которая должна была приехать с ним в Петербург, но осталась дома, Его Королевское Высочество заметил: "Надеюсь, что возможность поехать в Петербург ей представится позже", поскольку принцессе Максиме очень нравится город на Неве. По словам принца, врачи порекомендовали принцессе покой, так как через два месяца в семье Оранских-Нассау ожидают прибавления семейства. "Я звонил ей 35 минут назад. Она чувствует себя прекрасно, но печалится, что не может быть со мной в Петербурге", сказал он.

Принц также сообщил журналистам, что его нынешний визит в Петербург в значительной степени посвящен вопросам культуры. По его словам, в феврале в Амстердаме состоится открытие филиала Эрмитажа, что для принца очень важно.

Он охарактеризовал отношения России и Нидерландов как "очень хорошие". Принц отметил, что их укрепил визит королевы Беатрикс в 2001 году.

"Отношения между Россией и Голландией были хорошими в историческом плане, и сейчас в будущее мы смотрим с большой надеждой", заметил принц Оранский.

В Санкт-Петербурге продолжается программа "Окно в Нидерланды", запланированная с 15 по 30 сентября.

В рамках программы жителям Петербурга и гостям города представится возможность прогуляться по Неве от пляжа Петропавловской крепости. Шоу запланировано на 26-28 сентября. Для этого в Северную столицу России будут привезены большие пластиковые прозрачные шары, заполненные воздухом. Внутрь этих шаров может поместиться человек и совершить уникальную прогулку по воде.

Как сообщается на сайте "Дней голландской культуры", несколько прозрачных надувных шаров будут опущены в воду. "Прогулка по воде" - это выраженная современными средствами дань уважения кораблям XVII века, плававшим по водам Финского залива.

Благодаря большой вместимости воздуха человек может "ходить по воде" в течение нескольких часов. Также предусмотрено сопровождение воздушных шаров моторными лодками.