В российской столице в среду перекрыт абсолютный максимум температуры, характерный для этого времени года R 17:00 по московскому времени температура воздуха в городе составила плюс 22,9 градуса по Цельсию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российской столице в среду перекрыт абсолютный максимум температуры, характерный для этого времени года
Архив NEWSru.com
 
 
 
R 17:00 по московскому времени температура воздуха в городе составила плюс 22,9 градуса по Цельсию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Примечательно, что в 2003 году абсолютный рекорд температуры в Москве был побит впервые. Предыдущий температурный рекорд был зарегистрирован в 1989 году, тогда воздух в столице прогрелся до плюс 22,1 градуса
Архив NEWSru.com

В российской столице в среду перекрыт абсолютный максимум температуры, характерный для этого времени года. Как сообщили в Московском Гидрометеобюро, к 17:00 по московскому времени температура воздуха в городе составила плюс 22,9 градуса по Цельсию.

По мнению синоптиков, причиной столь теплой погоды в регионе стали яркое солнце и теплые ветры, которые обеспечил огромный и глубокий циклон, центр которого располагается над Баренцевым морем.

По законам атмосферных движений, воздух в циклоне в Северном полушарии вращается против часовой стрелки. Москва оказалась на юго-восточной периферии этого вихря, где преобладают юго-западные ветра, которые и доставили теплый воздух южных широт.

Примечательно, что в 2003 году абсолютный рекорд температуры в Москве был побит впервые. Предыдущий температурный рекорд был зарегистрирован в 1989 году, тогда воздух в столице прогрелся до плюс 22,1 градуса.

В четверг в Москве ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди. Ночью температура воздуха составит в Москве 8-10 градусов тепла, в Подмосковье - от плюс 6 до плюс 11 градусов. Днем в столице будет около 14-16 градусов тепла, по области - от плюс 13 до плюс 18 градусов выше нуля. Ветер западный, 3-8 м/с, передает РИА "Новости".

В пятницу и в субботу, по прогнозу метеорологов, в регионе ожидается небольшая облачность без осадков. Температура воздуха ночью в Москве составит 7-9 градусов выше нуля, по области 4-9 градусов тепла. Днем в столице ожидается 17-19 градусов тепла, в Подмосковье - от 15 до 20 градусов, ветер переменный, 2-5 м/с.