В Тверской области от рук неизвестных вандалов вновь пострадало Дмитрово-Черкасское кладбище: в ночь на четверг там были осквернены около 60 еврейских могил
 
 
 
В Тверской области от рук неизвестных вандалов вновь пострадало Дмитрово-Черкасское кладбище: в ночь на четверг там были осквернены около 60 еврейских могил
ГТРК "Тверь"

В Тверской области от рук неизвестных вандалов вновь пострадало Дмитрово-Черкасское кладбище: в ночь на четверг там были осквернены около 60 еврейских могил. Это уже третий масштабный акт вандализма за год. При этом всякий раз заводились уголовные дела, но виновных так и не нашли.

На место происшествия прибыла оперативно-следственная группа ОВД Калининского района. Кроме того, чтобы определить масштабы ущерба, на кладбище сразу же прибыл глава администрации Заволжского района Александр Агроскин, сообщается на официальном сайте администрации Твери.

Агроскин пообещал, что городские власти окажут "посильную помощь" по восстановлению надгробий, хотя по закону эти сооружения относятся к частной собственности и уход за ними лежит полностью на родственниках умерших. По его словам, после того, как завершатся следственные действия - это должно произойти к пятнице - МУП "Тверьритуалсервис" приступит к восстановительным работам.

Глава района также заявил о необходимости усилить охрану кладбища, для чего в будущем году поручил укрепить ограждения и обеспечить лучшее освещение его территории ночью.

Между тем, как показывает практика, только эти меры не решают возникшей проблемы. Комментируя ситуацию с участившимися случаями вандализма, глава администрации Твери Василий Толоко отметил: "К большому сожалению, по уголовным делам, возбужденным в этом году по фактам осквернения могил, виновные не найдены. Считаю, что безнаказанность во многом порождает новые акты вандализма. Полагаю, что после сегодняшнего инцидента работа правоохранительных органов будет усилена, виновные в этих преступлениях будут найдены и понесут заслуженное наказание".

В этом году Дмитрово-Черкасское кладбище оскверняли уже дважды - в июле и апреле. В обоих случаях пострадали десятки надгробий. Вандалы черной краской крест-накрест перечеркивали фотографии умерших и метили плиты словами "зло" и "еврей". Ранее в сентябре таким же образом осквернили могилу сына федерального судьи, сообщает тверское информагентство ТИА.

Напомним, самое громкое нападение на кладбище было совершено в октябре 2006 года. Тогда были осквернены около ста пятидесяти еврейских и татарских захоронений. Многие надгробия оказались обезображены свастикой. А на месте преступления были разбросаны листовки экстремистского содержания. Расследование дела завершилось в 2008 году, был вынесен обвинительный приговор членам экстремистской националистической группировки РНЕ (Русское национальное единство).