В четверг в полдень в издательстве "Комсомольская правда" Анатолий Кучерена намеревался провести брифинг на тему "Права детей в распавшихся семьях (скандальные истории Ирины Беленькой, Ольги Слуцкер, Яны Рудковской, Сандры Зарубиной, Риммы Салонен, Кристи Hоссийская актриса Наталья Захарова состояла в браке с гражданином Франции Патриком Уари с 1994 года, в 1996 году супруги развелись
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг в полдень в издательстве "Комсомольская правда" Анатолий Кучерена намеревался провести брифинг на тему "Права детей в распавшихся семьях (скандальные истории Ирины Беленькой, Ольги Слуцкер, Яны Рудковской, Сандры Зарубиной, Риммы Салонен, Кристи
Первый канал
 
 
 
Hоссийская актриса Наталья Захарова состояла в браке с гражданином Франции Патриком Уари с 1994 года, в 1996 году супруги развелись
НТВ
 
 
 
После развода в соответствии с решением суда дочь Мария осталась с матерью, а Уари получил возможность посещать ребенка и забирать его к себе на выходные и раз в год - на два месяца
НТВ

В четверг в полдень в издательстве "Комсомольская правда" Анатолий Кучерена намеревался провести брифинг на тему "Права детей в распавшихся семьях (скандальные истории Ирины Беленькой, Ольги Слуцкер, Яны Рудковской, Сандры Зарубиной, Риммы Салонен, Кристины Орбакайте)". Среди пришедших журналистов была и Наталья Захарова, представившаяся как внештатный корреспондент газеты "Москвичка". После первого же вопроса, заданного Захаровой, более 10 лет пытающейся вызволить из Франции свою дочь, юрист впал в истерику, потребовал удалить ее из зала, вышел сам и больше не вернулся, пишет Газета GZT.ru.

Анатолий Кучерена начал свое выступление с рассказа о своей деятельности в деле Ирины Беленькой, отметив, что "работа была эффективной", женщина освобождена из тюрьмы, получила возможность общаться с дочерью Элизой. "Выслушав Анатолия Григорьевича, я поднялась и задала ему вопрос в чем же, собственно, заключается эффективность, если Ирина лишена родительских прав, почему не заключено мировое соглашение, — рассказала газете Нататья Захарова. – Вместо того чтобы ответить, он вскочил, заявив: "Вы врете! Я подам на вас в суд!", после чего вышел из конференц-зала, бросив охране: "Выведите Захарову!"

Охранники пытались вывести Наталью из зала, но она осталась при поддержке журналистов. "В результате Анатолий Кучерена так и не вернулся, а меня журналисты стали расспрашивать о моем деле", – сообщила Захарова.

Отдельно она подчеркнула, что три года назад она обращалась к Анатолию Кучерене за помощью. Тот обещал посодействовать в борьбе за дочку – не как адвокат, а как член ОП. «Он попросил меня составить письмо на французском, с которым он обратится к французским властям. По настоянию его советника я шесть раз в течение полугода меняла текст обращения. Но закончилось все ничем – тот же помощник заявил мне, что Анатолий Григорьевич передумал и письмо направлять не будет», – рассказала Наталья Захарова.

Она отметила, что перед началом пресс-конференции Анатолий Кучерена поздоровался с ней, кратко побеседовав в небольшой комнате рядом с конференц-залом: "Он заверил меня, что дело Маши находится на контроле. Похоже, он просто хотел меня успокоить. Не понимаю, что произошло потом… Извинений от него я не дождалась".

Адвокат Захаровой Владислав Оршев также не стал говорить о происшедшем, посчитав неэтичным обсуждать действия или слова своего коллеги. При этом он отметил, что борьба за Машу Захарову продолжается. "В июне этого года ей исполнилось 14 лет, и теперь ее мнение также должно учитываться судом, который решает, с кем и где ей лучше жить. Однако Маша, находившееся последнее время под опекой Патрика Уари, бесследно исчезла два месяца назад. Ни я, ни моя клиентка не знаем ее местонахождение. Но мы будем стараться его установить", – сообщил изданию защитник.

Напомним, российская актриса Наталья Захарова состояла в браке с гражданином Франции Патриком Уари с 1994 года, в 1996 году супруги развелись. После развода в соответствии с решением суда дочь Мария осталась с матерью, а Уари получил возможность посещать ребенка и забирать его к себе на выходные и раз в год - на два месяца. После очередного пребывания девочки у отца, которое длилось в течение месяца, Захарова заявила, что дочь вернулась с синяками и в состоянии эмоционального потрясения. В 1998 году суд по правам детей вынес решение, в соответствии с которым опасения Захаровой нашли подтверждение - с девочкой жестоко обращались.

При этом суд принял решение забрать ребенка и у отца, и у матери. Марию отправили в приют, а в 1999 году передали в приемную семью. Однако проводившиеся медицинские экспертизы почему-то касались только Захаровой, но не ее бывшего мужа, хотя дочь Маша находилась под патронажем отца в то время, когда ей были нанесены травмы. Россиянка продолжала все эти годы добиваться пересмотра решения, но в феврале 2007 года апелляционный суд Версаля отказал в возвращении ребенка матери.

"Дело Захаровой" не раз подробно обсуждалось Владимиром Путиным и Жаком Шираком в ходе российско-французских переговоров на высшем уровне, а МИД России неоднократно выступал с осуждением позиции французской юстиции в отношении актрисы Натальи Захаровой, но дело окончилось ничем.

В последнее время Наталья Захарова пристально следит за другими скандальными историями, связанными со спором имеющих разное гражданство родителей за ребенка.

В июне этого года бывший муж Захаровой и отец их общей дочери Маши француз Патрик Уари дал официальное согласие на то, чтобы девочка провела предстоящие летние каникулы с матерью в России.