Страны Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан - договорились об оказании коллективной помощи Таджикистану в обустройстве границы с Афганистаном Президенты шести стран подписали коммюнике, из которого следует, что основной угрозой сохранности центрально-азиатскому региону и миру в целом они видят нестабильную ситуацию в Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страны Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан - договорились об оказании коллективной помощи Таджикистану в обустройстве границы с Афганистаном
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президенты шести стран подписали коммюнике, из которого следует, что основной угрозой сохранности центрально-азиатскому региону и миру в целом они видят нестабильную ситуацию в Афганистане
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин удовлетворен силовой составляющей ОДКБ
Пресс-служба Президента России

Страны Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан - договорились об оказании коллективной помощи Таджикистану в обустройстве границы с Афганистаном. Соответствующие поручения были даны еще в мае в Бишкеке на неформальной встрече ОДКБ, но официально согласованы в понедельник на полях саммита организации на территории санатория "Русь" в Сочи, информирует "Газета.Ru".

Президенты шести стран подписали коммюнике, из которого следует, что основной угрозой сохранности центрально-азиатскому региону и миру в целом они видят нестабильную ситуацию в Афганистане, из которого уже в 2014 году будет выведена большая часть Международных сил безопасности.

По словам посла России в Кабуле Андрея Аветисяна, выход иностранной коалиции из Афганистана, в котором активно действуют различные экстремистские группировки, усилит возможность распространения терроризма. Кроме того, существует вероятность эскалации гражданской войны в стране, а также роста наркотрафика. Как подчеркнул Владимир Путин, "уже сейчас экстремисты пытаются распространить свою деятельность на соседние страны, включая территорию среднеазиатских стран ОДКБ".

Вследствие этих опасений Киргизия выступила с предложением создать пояс безопасности, который подразумевает под собой создание авиационных сил ОДКБ, совершенствование системы управления коллективными силами и оказание помощи Таджикистану в укреплении границ. Также страны договорились передать Таджикистану вооружение и технику для усиления границы с Афганистаном, однако пока речи о полноценной отправке военнослужащих на таджикско-афганскую границу не идет. В общей сложности бюджет ОДКБ, утвержденный на эти цели, составит 191 млн рублей.

Путин и Лукашенко неофициально поговорили о "калийном деле"

Как сообщалось накануне, на полях саммита Владимир Путин и его коллега из Белоруссии Александр Лукашенко кратко обсудили "калийное дело". Однако, как стало известно изданию "Коммерсант", между политиками состоялась еще одна встреча - неофициальная. На ней президенты двух стран также коснулись этой темы, но так и не пришли к компромиссу.

Тем временем, по информации РБК Daily, один из высокопоставленных чиновников Кремля заявил, что "дело разрешится для нас самым благоприятным образом", намекая на скорейшее освобождение задержанного в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. "Независимая газета" в то же время отмечает, что встреча лидеров двух стран разочаровала своим мирным характером - от нее ожидали более четких решений по "калийному делу". О саммите ОДКБ пишут сегодня "Заголовки".

Путин удовлетворен силовой составляющей ОДКБ

Всего на повестке было более 10 вопросов по самым разным аспектам деятельности. В том числе, была поднята и тревожащая мировую общественность тема конфликта в Сирии. Совет коллективной безопасности ОДКБ сошелся в едином мнении, что ситуацию в Сирии надо решать мирными политическими средствами. "Любая внешняя силовая акция - это агрессия, которая грозит дестабилизацией ситуации как в самой Сирии, так и во всем регионе", - подчеркнул Владимир Путин.

В заключение сессии, российский президент заявил: "Мы удовлетворены тем, как осуществляется совершенствование силовой составляющей ОДКБ". Он перечислил совместные военные учения: "Взаимодействие-2013" в Белоруссии, "Гром-2013" в Киргизии и "Нерушимое братство-2013" в России, передает "Комсомольская правда". По словам российского лидера, эффективным инструментом стали регулярно осуществляемые ОДКБ операции по борьбе с наркотрафиком, нелегальной миграцией, преступлениями в информационной сфере.