Полиция Кировской области завела дело в отношении компании Apple из-за "гомосексуальных" изображений- эмодзи Компания Apple представила набор новых смайликов- эмодзи в феврале этого года. Картинки содержат изображения однополых пар, в том числе с детьми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Кировской области завела дело в отношении компании Apple из-за "гомосексуальных" изображений- эмодзи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компания Apple представила набор новых смайликов- эмодзи в феврале этого года. Картинки содержат изображения однополых пар, в том числе с детьми
Global Look Press
 
 
 
Ранее в РФ уже высказывали настороженность в отношении Apple после того, как глава корпорации Тим Кук признался в нетрадиционной ориентации
Global Look Press

Полиция Кировской области завела дело в отношении компании Apple из-за "гомосексуальных" изображений-эмодзи. Административное дело о пропаганде гомосексуализма (6.21 КоАП РФ) было заведено региональным УМВД в августе этого года, сообщил в Facebook эксперт Христианского правозащитного центра Ярослав Михайлов из Кирова, подавший жалобу. На сайте УМВД никакой информации по этому делу нет.

В беседе с РБК он пояснил, что еще в июне он обратился с заявлением в Генпрокуратуру и Роскомнадзор, затем ведомства перенаправили его в УМВД по Кировской области. Юрист также проконсультировался с уполномоченным по правам ребенка в Кировской области Владимиром Шабардиным. По словам юриста, омбудсмен обратился к психологам и получил неофициальное заключение, что эмодзи могут оказывать влияние на детей "на подсознательном уровне".

По данным РБК, картинки были направлены на экспертизу в Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского. Если бюро подтвердит подозрения полицейских о пропаганде гомосексуализма, то компания Apple должна будет выплатить штраф в размере от 800 тысяч до миллиона рублей, либо компании грозит полная приостановка деятельности на всей территории России.

Компания Apple представила набор новых смайликов-эмодзи в феврале этого года. Картинки содержат изображения однополых пар, в том числе с детьми. Набор похожих пиктограмм появился и в Facebook после разрешения однополых браков на всей территории США. Этими картинками заинтересовался Роскомнадзор, призвав проверить их на нарушение закона.

Ранее в РФ уже высказывали настороженность в отношении Apple после того, как глава корпорации Тим Кук признался в нетрадиционной ориентации. Примечательно, что продукцией компании Apple пользуются многие россияне, в том числе председатель правительства Дмитрий Медведев.

В апреле 2015 года депутат петербургского парламента Виталий Милонов пригрозил добиться блокировки iOS 8.3 в России Роскомнадзором из-за эмодзи, изображающих однополые пары. "Яблочным червям нужно выпускать для России специальную версию iOS. Согласятся - хорошо, не согласятся - пошли они на фиг. Отключить в России iOS, iTunes, если они не готовы", - заявил Милонов.

Вопрос "гомосексуальных эмодзи" может стать темой для обсуждения в разговоре российского президента Владимира Путина и британского певца, защитника прав ЛГБТ Элтона Джона. Российский президент поговорил с исполнителем по телефону и заявил, что готов встретиться и обсудить с ним любые вопросы.

Летом 2013 года в России был принят закон, запрещающий "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних". Конституционный суд РФ признал законным такой запрет. Документ неоднократно подвергался критике со стороны представителей ЛГБТ-сообщества.