В ходе социологического опроса "Левада-Центр" выяснил, что количество граждан, считающих выборы в России честными, сравнялось с количеством тех, кто их таковыми не считает
 
 
 
В ходе социологического опроса "Левада-Центр" выяснил, что количество граждан, считающих выборы в России честными, сравнялось с количеством тех, кто их таковыми не считает
Moscow-Live.ru

В ходе социологического опроса "Левада-Центр" выяснил, что количество граждан, считающих выборы в России честными, сравнялось с количеством тех, кто их таковыми не считает. Кроме того, большинство опрошенных заявили, что ходят на выборы по привычке и не соотносят свои текущие проблемы с их результатами.

Опрос был проведен по итогам единого дня голосования 13 сентября, когда в регионах избирали местную власть. "Единого мнения о "прозрачности" прошедших выборов среди населения нет: 32% уверены, что они прошли честно, еще 32% сомневаются в правильном подсчете голосов, а 35% затруднились ответить", - говорится в пресс-релизе.

С сентября прошлого года доля тех, кто считает, что выборы прошли честно, уменьшилась с 40 до 32%. Директор "Левада-Центра" Лев Гудков заявил газете "Коммерсант", что "люди не связывают свои повседневные проблемы с результатами выборов".

По мнению депутата Госдумы от ЛДПР Ярослава Нилова, всему виной скандалы, которые произошли на минувших выборах. "Не было таких скандалов, как сейчас, например, в Амурской области и Марий Эл, не было второго тура на губернаторских выборах, как в Иркутской области", - сказал он, добавив, что "серьезной тенденции к ухудшению ситуации" нет. По его словам, все-таки почти 70% "не говорят уверенно, что выборы прошли нечестно".

Добавим, что внимания к региональным выборам всегда гораздо меньше, чем к федеральным. "Многие просто не участвовали в этих выборах", - заявил Гудков. Из исследования следует, что только "30% россиян заявили о своем участии в региональных выборах 13 сентября". Социологи отмечают, что по сравнению с прошлым годом явка в единый день голосования в 2015 году ниже. "Пятая часть населения (21%) о выборах знала, но отказалась от голосования. 16% респондентов не знали о выборах, а у 33% опрошенных в месте проживания выборы не проходили", - отмечается в пресс-релизе.

По-настоящему россияне не верят в перемены, которые могут произойти после выборов. Так, главный повод для гражданина РФ пойти на выборы - это привычка. Согласно опросу, 31% респондентов назвали в качестве причины пойти на выборы "привычку голосовать за конкретного кандидата или партию", 33% опрошенных - "привычку вообще ходить на выборы". 17% россиян считают, что граждане ходят на избирательные участки, чтобы поддержать кандидата или партию с полезной программой. 10% связывают это со страхом "неприятностей со стороны местной администрации". 8% опрошенных причин ходить на выборы не видят вообще.

Стоит добавить, что на вопрос об удовлетворенности работой "депутатов и глав администраций" только 1% определенно отвечают "да". 18% говорят "скорее да", 42% - "скорее нет", 18% - "определенно нет". При этом только 3% респондентов "очень хорошо" знают о "конкретной работе" представителей муниципальной и региональной власти, еще 27% знают о ней "в какой-то мере".

Кстати, президент РФ Владимир Путин, комментируя прошедшие выборы, заявил о повысившемся интересе граждан к голосованиям и "острой конкурентной борьбе" во время избирательной кампании.

В единый день голосования также состоялись выборы губернаторов в 21 субъекте РФ: республиках Марий Эл, Чувашия, Татарстан, Камчатском и Краснодарском крае, Амурской, Брянской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Костромской, Ленинградской, Омской, Пензенской, Ростовской, Сахалинской, Смоленской, Тамбовской областях, Еврейской автономной области. Еще в двух регионах - Северной Осетии и Ханты-Мансийском автономном округе - главы были назначены 13 сентября.