Компанию фигуранта дела Кашина Александра Горбунова заподозрили в хищении 450 млн рублей у Минобороны
 
 
 
Компанию фигуранта дела Кашина Александра Горбунова заподозрили в хищении 450 млн рублей у Минобороны
© РИА Новости / Андрей Стенин

В отношении главы компании "Заслон" Александра Горбунова, которого обвиняемые по делу о покушении на журналиста Олега Кашина называют организатором преступления, ведется проверка о причастности к хищению 445 млн рублей, сообщает "Коммерсант". Со ссылкой на материалы Главной военной прокуратуры издание сообщает, что топ-менеджер, выполняя госконтракт для Минобороны, вывел большую часть полученных в виде авансов сумм через подставные фирмы.

Если подозрения подтвердятся, то Горбунову грозит суд по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Главный военный прокурор Андрей Никулищин в своем постановлении требует от ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти "решить вопрос о возбуждении уголовного дела".

Речь идет о контракте, заключенном с Минобороны в декабре 2013 года, когда "Заслон" еще назывался заводом "Ленинец". Завод обязался разработать радиолокационное оснащение для вертолетов на общую сумму 900 млн рублей. Срок выполнения контракта - ноябрь 2017 года. Контракт должен был выполняться в пять этапов - от разработки до первых испытаний, на каждый из которых выделялись конкретные суммы.

С 2013 по 2015 год "Заслон" получил более 600 млн рублей авансовых платежей. Предприятие свои обязательства в срок не выполнило, а деньги потратило на "цели, не связанные с исполнением госконтракта". В документах ГВП сказано, что 445 млн рублей были обналичены через различные фирмы, местом регистрации которых "являются общественные туалеты в населенных пунктах Самарской области".

Договоры с Минобороны заключал управляющий "Заслона" Александр Горбунов, а ответственным за их выполнение был генеральный конструктор предприятия Андрей Живец.

Напомним, Александр Горбунов подозревается в хранении оружия и находится под подпиской о невыезде - следователи отпустили его из СИЗО, решив, что дальнейших оснований для его ареста нет.

При этом Горбунов упоминается в материалах еще одного, более резонансного дела - о покушении на журналиста Олега Кашина. На него как на организатора преступления указал исполнитель Данила Веселов, который сейчас находится под арестом. Якобы топ-менеджер оборонного предприятия, принадлежащего семье губернатора Псковской области Андрея Турчака, узнал, что Кашин оскорбил чиновника в интернет-дискуссии, и решил отомстить. Жена Данилы Веселова утверждала, что идея избить журналиста принадлежала самому псковскому губернатору. СМИ опубликовали запись разговора исполнителей с, предположительно, Горбуновым, где он рассказывает, как надо действовать после покушения.