Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко получила швейцарскую визу, которая позволит ей принять участие в очередной сессии Межпарламентского союза Несколько недель назад российская делегация во главе с Матвиенко отказалась от участия в форуме МПС в Нью-Йорке из-за того, что власти США выдали председателю Совфеда визу с ограничениями. Матвиенко назвала выданную ей визу "ущербной"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко получила швейцарскую визу, которая позволит ей принять участие в очередной сессии Межпарламентского союза
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
Несколько недель назад российская делегация во главе с Матвиенко отказалась от участия в форуме МПС в Нью-Йорке из-за того, что власти США выдали председателю Совфеда визу с ограничениями. Матвиенко назвала выданную ей визу "ущербной"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Санкции против парламентариев неоднократно критиковал председатель российской Госдумы Сергей Нарышкин. Он назвал срыв поездки Матвиенко "аморальным прецедентом"
Russian Look

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко получила швейцарскую визу, которая позволит ей принять участие в очередной сессии Межпарламентского союза (МПС). О планах отправиться на мероприятие спикер Совфеда говорила на прошлой неделе, а теперь подтвердила, что ей дали необходимый для въезда документ.

"Я получила визу в Швейцарию и собираюсь поехать на сессию МПС. Мы заинтересованы в продолжении сотрудничества с союзом, и, естественно, у меня в Швейцарии будут контакты с моими коллегами-парламентариями", - сообщила Матвиенко на пресс-конференции Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге (цитата "Интерфакса").

Несколько недель назад российская делегация во главе с Матвиенко отказалась от участия в форуме МПС в Нью-Йорке из-за того, что власти США выдали председателю Совфеда визу с ограничениями. Матвиенко назвала выданную ей визу "ущербной", а США раскритиковала за политическое преследование. Напомним, Матвиенко входит в санкционные списки США и Евросоюза.

В итоге на конференции МПС в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке увидели ее видеообращение. В нем Матвиенко раскритиковала введенные против нее санкции США и Евросоюза, предложила не проводить встречи спикеров парламентов стран МПС в государствах, которые поддерживают санкции против участников сессии, и фактически назвала санкционную политику Запада косвенной причиной распространения терроризма.

Санкции против парламентариев неоднократно критиковал председатель российской Госдумы Сергей Нарышкин. Он назвал срыв поездки Матвиенко "аморальным прецедентом".

В июле он сам из-за санкций ЕС не смог получить финскую визу и принять участие в заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Финляндии. Тогда визит российской делегации был также отменен.

Санкции против России были объявлены США и Евросоюзом после присоединения Крыма, которое на Западе посчитали аннексией. Ограничительные меры были ужесточены после эскалации конфликта на Донбассе.

В частности, в черный список "невъездных" попали некоторые российские чиновники, а отечественным компаниям запретили давать долгосрочные кредиты. В ответ Россия ввела продовольственное эмбарго, а также составила ответный санкционный список европейских функционеров, которых теперь не пустят в РФ, даже несмотря на приглашения. Что касается россиян, то даже попавшим под санкции можно въезжать в страны Запада, чтобы принять участие во встречах по линии ООН.