Ракета легкого класса "Рокот" с блоком из трех космических аппаратов связи стартовала в четверг в 01:00 по московскому времени с космодрома Плесецк Архангельской области В расчетное время космические аппараты были выведены на целевую орбиту и приняты на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Германа Титова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ракета легкого класса "Рокот" с блоком из трех космических аппаратов связи стартовала в четверг в 01:00 по московскому времени с космодрома Плесецк Архангельской области
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
В расчетное время космические аппараты были выведены на целевую орбиту и приняты на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Германа Титова
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
С космическими аппаратами установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космических аппаратов функционируют нормально, отчитались в военном ведомстве
Министерство обороны Российской Федерации

Ракета легкого класса "Рокот" с блоком из трех космических аппаратов связи стартовала в четверг в 01:00 по московскому времени с космодрома Плесецк Архангельской области, сообщает управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

Пуск проходил под общим руководством заместителя главнокомандующего Воздушно-космическими силами - командующего Космическими войсками генерал-лейтенанта Александра Головко. Старт ракеты-носителя и выведение космических аппаратов на расчетную орбиту прошли в штатном режиме, отмечается в сообщении.

Через две минуты после старта ракета-носитель "Рокот" была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Воздушно-космических сил. В расчетное время космические аппараты были выведены на целевую орбиту и приняты на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

С космическими аппаратами установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космических аппаратов функционируют нормально, отчитались в военном ведомстве.

После выведения на орбиту космическим аппаратам присвоены порядковые номера "Космос-2507", "Космос-2508", "Космос-2509".

В Минобороны отметили, что это второй пуск ракеты-носителя "Рокот", проведенный с космодрома Плесецк в этом году. Предыдущий пуск был осуществлен 31 марта. Всего в 2015 году с космодрома Плесецк было произведено пять пусков ракет космического назначения.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана в рамках конверсионной программы на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (по классификации НАТО - "Стилет"). Предприятие-изготовитель "Рокота" - ГКНПЦ имени М. В. Хруничева. Стартовая масса - 107,5 тонны. Ракета предназначена для выведения космических аппаратов массой до двух тонн на низкие околоземные орбиты.

Ракета состоит из блока ускорителей в транспортно-пусковом контейнере, включающего первую и вторую ступени, и космической головной части, состоящей из разгонного блока "Бриз-КМ", головного обтекателя, переходной системы, промежуточного отсека и отсека полезной нагрузки.

Первый пуск ракеты космического назначения "Рокот" состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года. Всего за этот период с космодрома было проведено 23 пуска этой ракеты.

Ранее сообщалось, что "Рокот" должен вывести на орбиту блок космических аппаратов связи "Родник" ("Стрела 3М"), отмечает "Интерфакс". Этот спутник является модификацией космических аппаратов связи серии "Стрела". По данным Роскосмоса, стоимость одного такого спутника составляет 239,5 млн рублей в ценах 2013 года.

Также стало известно, что Космические войска намерены отказаться с 2016 года от использования "Рокотов", работающих на ядовитых компонентах топлива. Пока в интересах Минобороны запланировано четыре пуска "Рокотов" - три в 2015 году и один в 2016 году. В дальнейшем военное ведомство намерено использовать легкие ракеты-носители "Союз-2.1в" и "Ангара".