В центре Москвы на улице Большая Полянка горит один из старейших кинотеатров столицы "Ударник". Как сообщили сегодня в Управлении государственной противопожарной службы Москвы, горят чердачные помещения кинотеатра. По предварительным данным, площадь возгорания составляет около 80 кв. метров.

К кинотеатру уже прибыли пожарные расчеты, спасатели ГО и ЧС Москвы, представители коммунальных служб. Причины возгорания пока неизвестны. По некоторым сведениям, в последние дни велся ремонт крыши кинотеатра. Пока нет подтверждения того, что в момент возгорания в зрительном зале находились люди. Как сообщает РИА "Новости", пожар начался около 15:00.

"Ударник" √ первый звуковой кинотеатр, построенный советским правительством. Он был открыт в 1931 году наркомом просвещения Луначарским. В этом кинотеатре состоялась премьера первого звукового фильма "Златые горы". Позже именно здесь начали экранную жизнь многие фильмы, снятые классиками советского кино: "Веселые ребята", "Чапаев", "Тихий Дон", "Цирк", "Бесприданница". "Ударник" строился вместе со знаменитым домом на набережной по проекту того же архитектора √ академика Иофана √ и был когда-то частью дома.

Сегодня "Ударник" √ это современный большой зал, рассчитанный на 750 человек. В кинотеатре установлена немецкая киноаппаратура и цифровая система Dolby Digital. Несколько месяцев назад кинотеатр принял первых зрителей после ремонта внутренних помещений.