Рассмотрение дела о снятии выговора с Ходорковского назначено на 3 мая
 
 
 
Рассмотрение дела о снятии выговора с Ходорковского назначено на 3 мая
Русский Newsweek

Краснокаменский городской суд 3 мая рассмотрит жалобу адвоката экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского об объявлении ему выговора за оставление рабочего места, сообщила в понедельник адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

Ранее суд Краснокаменска уже рассматривал жалобу Тереховой по этому поводу. 9 февраля суд удовлетворил жалобу адвоката, согласившись с доводами Тереховой, считавшей, что Ходорковский получил выговор незаслуженно, передает "Интерфакс".

Он был наказан за то, что якобы без разрешения оставил рабочее место, тогда как в действительности он не покидал пределов швейного производства, доказала в суде адвокат. Поэтому дисциплинарное взыскание было наложено на ее подзащитного незаконно, заявила в суде Терехова.

Однако 3 апреля Читинский областной суд отменил это решение суда города Краснокаменска в связи с имевшимся при его принятии нарушением процессуальных норм. При этом судья отметил, что само решение по сути было правильным. Дело было направлено обратно в Краснокаменский суд для повторного рассмотрения.

Терехова в понедельник прокомментировала и последнее решение администрации колонии о помещении экс-главы ЮКОСа в одиночную камеру.

"Администрация колонии общего режима имеет право содержать Михаила Ходорковского в отдельном помещении до 30 суток", - сказала адвокат, подтвердив, что администрация колонии приняла решение поместить Ходорковского в отдельную комнату в целях его безопасности.

Экс-главу ЮКОСа определили в отдельную камеру после инцидента с заключенным Кучмой, когда последний порезал лицо Ходорковскому. Экс-глава ЮКОСа не стал писать заявление о возбуждении уголовного дела. Заключенного Кучму наказала администрация колонии, поместив его в ШИЗО на пять суток.