Соответствующий указ подписал в пятницу президент России Дмитрий Медведев Шляхтуров сменил на этой должности своего теперь уже бывшего начальника генерала армии Валентина Корабельникова (на фото)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соответствующий указ подписал в пятницу президент России Дмитрий Медведев
Вести
 
 
 
Шляхтуров сменил на этой должности своего теперь уже бывшего начальника генерала армии Валентина Корабельникова (на фото)
Oborona.ru
 
 
 
Новым начальником Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил России назначен в пятницу Александр Шляхтуров
Вести

Новым начальником Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил России назначен в пятницу Александр Шляхтуров, сообщает "Интерфакс". Соответствующий указ подписал в пятницу президент России Дмитрий Медведев.

Шляхтуров сменил на этой должности своего теперь уже бывшего начальника генерала армии Валентина Корабельникова. Отдельным указом главы государства он уволен с военной службы, а в благодарность за большой вклад в укрепление обороноспособности страны награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный высокопоставленный источник в министерстве обороны РФ, Валентин Корабельников назначен советником начальника российского Генштаба. "Работа Корабельникова оценивается исключительно положительно, о чем свидетельствует и высокий статус наград", - отметил собеседник агентства. Официального подтверждения информации о новом назначении экс-главы ГРУ пока не последовало.

Согласно информации "Московского комсомольца", указ об увольнении Корабельникова Медведев подписал еще в конце прошлой недели. Официально же он пока догуливает второй месяц отпуска, после чего к работе уже не вернется.

Газета предполагала при этом, что ГРУ будет скорее всего переформировано в разведуправление при Генштабе, и в таком случае его может возглавить кто-либо из военного ведомства. То, что новым руководителем Управления станет один из замов Корабельникова - подвергалось сомнению.

При этом буквально месяц назад Минобороны сообщало, что Корабельников останется на своем посту. Так начальник Генштаба, генерал армии Николай Макаров прокомментировал проявившуюся в СМИ информацию о том, что Корабельников написал рапорт об отставке, которую мотивировал якобы несогласием с реформой военной разведки.

В сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства, также говорилось, что Корабельников намерен изменить структуру ГРУ и только после подбора себе замены уйти в отставку.

Ранее замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов сообщил журналистам, что Корабельникову продлен срок военной службы на два года. "Все слухи о том, что генерал Корабельников уходит с военной службы по собственному желанию, не соответствуют действительности. Решением президента России ему продлен срок службы сразу на два года", - подчеркнул Смирнов. Он выразил уверенность, что генерал Корабельников "достойно продолжит службу в Вооруженных силах".

Напомним, что предельный срок службы для высших военачальников в Вооруженных силах РФ составляет 60 лет, однако решением президента России - Верховного главнокомандующего ВС РФ - он может быть продлен до 65 лет. Генералу Корабельникову 4 января исполнилось 63 года.