В здании Таганского суда Москвы усилили охрану после того, как в понедельник туда проник мужчина с топором Во всех судах Москвы усилили охрану после нападения мужчины с топором на судью Иванову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В здании Таганского суда Москвы усилили охрану после того, как в понедельник туда проник мужчина с топором
Вести-Москва
 
 
 
Во всех судах Москвы усилили охрану после нападения мужчины с топором на судью Иванову
Фото NEWSru.com
 
 
 
По словам мужчины, он отстаивал права группы Pussy Riot. При этом он заявил, что власть в России, в том числе судебную систему, "захватили захватчики". Он также поведал, что заранее спрятал топор на территории суда, но не уточнил, где именно
Первый канал

В здании Таганского суда Москвы усилили охрану после того, как в понедельник туда проник мужчина с топором и попытался напасть на судью, которая занимается резонансным делом феминистской панк-группы Pussy Riot. Теперь досмотр при входе в суд стал строже, кроме того, порядок в здании стали охранять сотрудники полиции, сообщили "Интерфаксу" в суде.

В то же время неназванный источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что в связи с ЧП в Таганском суде усилена охрана и в других райсудах Москвы. "Кроме того, запланирован ряд спецмероприятий по контролю за деятельностью судебных приставов", - добавил источник.

Он рассказал, что некоторое время назад в результате одной из таких спецопераций был наказан весь личный состав судебных приставов одного из райсудов в центре Москвы, во время дежурства которого в здание суда была пронесена учебная граната.

"Боеприпас был положен на стол председателя суда со словами - вопросы есть?" - сказал собеседник агентства. Он не стал уточнять, в каком суде это происходило.

Напомним, 23 апреля около 11:00 уроженец Ростовской области 36-летний Андрей Бородин с топором проник в кабинет судьи Таганского суда Елены Ивановой. Ранее она продлила арест до 24 июня троим участницам Pussy Riot, обвиняемым в хулиганстве за исполнение антипутинской песни с амвона храма Христа Спасителя.

Мужчина потребовал освободить участниц Pussy Riot и при этом пытался нанести судье удар топором, сообщал СКР. По его данным, "судья оказала Бородину сопротивление", а прибежавшие на ее крики о помощи судебные приставы скрутили нападавшего и заковали в наручники, отобрав у него топор, а затем передали полиции. Злоумышленник не причинив вреда судье.

Пресс-секретарь Таганского суда Ксения Ляпина сообщала со своей стороны, что на входе в здание приставы досматривали мужчину. Он проходил через металлодетектор, "но металлоискатель на металлический предмет не среагировал". Ляпина уточнила, что злоумышленник был вооружен небольшим топориком.

Позднее в понедельник Хамовнический суд Москвы санкционировал арест Бородина до 23 июня. Сам Бородин перед началом заседания заявил журналистам, что "жалеет о том, что не смог убить судью Иванову", которая "бросает в тюрьму невиновных людей, продляет им сроки ареста".

По словам мужчины, он отстаивал права группы Pussy Riot. При этом он заявил, что власть в России, в том числе судебную систему, "захватили захватчики". Он также поведал, что заранее спрятал топор на территории суда, но не уточнил, где именно.

Против Бородина возбуждено уголовное дело по ст.295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие). Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Судье Елене Ивановой после этого инцидента предоставили охрану, ее безопасности ничего не угрожает, уведомила журналистов со своей стороны официальный представитель Мосгорсуда Анна Усачева.