Мэрия Москвы отказала оппозиции в шествии 6 мая по центру
 
 
 
Мэрия Москвы отказала оппозиции в шествии 6 мая по центру
Moscow-Live.ru

Власти Москвы отказались согласовать шествие оппозиции 6 мая в центре столицы, заявка на которое была подана в понедельник, и предложили организаторам ограничиться митингом, но не на Болотной площади, а на проспекте академика Сахарова.

"Мы проинформировали, что предлагаем им провести 6 мая только митинг на внутренней части проспекта Сахарова", - сообщил "Интерфаксу" в четверг глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров. Он уточнил, что ответ оппозиционеры пока не дали.

Организаторы акции подали заявку на проведение 6 мая в Москве демонстрации по Большой Якиманке и Большой Полянке и митинга на Болотной площади - в очередную годовщину митинга 6 мая 2012 года, переросшего в столкновения митингующих с правоохранительными органами. Расследование впоследствии закончилось приговорами для части участников беспорядков.

Никаких ограничений по численности участников акции мэрия Москвы не делает, подчеркнул Алексей Майоров. В заявке оппозиции сообщалось о том, что число митингующих может составить до 30 тыс. человек. Глава департамента отметил, что предлагаемая властями площадка на проспекте Сахарова "с запасом удовлетворит запросы организаторов этого мероприятия".

Представитель мэрии Москвы заявил, что внутренняя часть проспекта Сахарова, где оппозиции предлагается провести акции, - единственный приемлемый участок 6 мая, сообщает ИТАР-ТАСС. "С 4 по 10 мая многие площадки, пригодные для проведения митингов, задействованы под подготовку и проведение мероприятий, связанных с празднованием 9 мая, и исключены для возможности проведения митингов, в том числе Болотная площадь. Это место стоянки автобусов, маршрут прохождения техники", - пояснил представитель мэрии. Выбор проспекта Сахарова в качестве площадки для митинга позволит избежать накладок с другими мероприятиями федерального уровня, уверен Майоров.

В свою очередь представитель "Комитета протестных действий", активист движения "Солидарность" Петр Царьков сообщил "Интерфаксу", что предложение мэрии оппозиция обсудит в четверг вечером на заседании оргкомитета. "В пятницу организаторы направят в мэрию Москвы письменный ответ на полученное предложение", - заявил он.

Ранее организаторы сообщали, что цель акции 6 мая - выразить поддержку участникам митинга 2012 года на Болотной площади. Напомним, фигурантами "болотного дела" стали несколько десятков человек - часть из них получили сроки наказания от 2,5 до 4 лет, некоторые были амнистированы. Срок следствия продлен до 6 июня.

14 апреля Замоскворецкий суд Москвы приступил к предварительным слушаниям по делу в отношении четырех "болотных фигурантов" второй волны - Алексея Гаскарова, Ильи Гущина, Елены Кохтаревой и Александра Марголина. Мосгорсуд также рассматривает дело в отношении предполагаемых организаторов беспорядков - координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и его соратника, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, Леонида Развозжаева.