В Кремле сомневаются в легитимности грядущих выборов президента Украины из-за операции Киева на юго-востоке страны
 
 
 
В Кремле сомневаются в легитимности грядущих выборов президента Украины из-за операции Киева на юго-востоке страны
Reuters

На фоне накалившейся ситуации на востоке Украины, а именно - в городе Славянске Донецкой области, где днем 24 апреля проходила сопровождавшаяся кровопролитием силовая операция Киева против сепаратистов, Россия в очередной раз поставила под сомнение легитимность выборов украинского президента, назначенных киевским руководством на 25 мая 2014 года. В Кремле серьезно обеспокоены ситуацией в соседнем государстве, но при этом концентрация сил НАТО вблизи российских границ руководство РФ нисколько не пугает.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что действия Киева в отношении юго-восточных украинских регионов ставят под большой вопрос легитимность предстоящих выборов президента Украины, передает ИТАР-ТАСС. "Подобное развитие ситуации, подобные преступные действия тех, кто находится в Киеве, они уже сейчас априори ставят под очень серьезный вопрос легитимность выборов, которые назначены на май", - заявил глава кремлевской пресс-службы.

Замечание Пескова - это очередной вклад в копилку доводов российского руководства, которое упорно старается обосновать незаконность грядущих выборов украинского лидера. Одним из последних о непризнании Россией намеченной на 25 мая процедуры заявил президент Владимир Путин во время "прямой линии". "Россия не сможет признать выборы на Украине, если президентская гонка будет проходить в таких неприемлемых формах, как сейчас", - заявил российский лидер, имея в виду до сих пор не проведенную на Украине конституционную реформу.

Вместе с тем международное сообщество считает киевские власти легитимными, а США даже готовы финансово поддержать выборы президента Украины. Как заявил вице-президент США Джо Байден во время своего визита в Киев 22 апреля, США готовы выделить дополнительно 50 млн долларов на проведение политических и экономических реформ на Украине, при этом 11 млн от выделяемой суммы пойдут на подготовку и проведение выборов нового президента Украины. "США готовы предоставлять значительную помощь для того, чтобы выборы проводились открытым способом, был надлежащий уровень мониторинга, чтобы никто не мог поставить под сомнение легитимность этих выборов", - пояснил тогда политик.

Стоит отметить, что действия Киева называют в Кремле преступными, не располагая при этом точными данными о масштабах столкновений на юго-востоке Украины. "Информация поступает оттуда очень тяжело: там же перебои со связью", - сказал Песков. "Но однозначно одно: что, по крайней мере, какая-то техника военная задействована", - подчеркнул он.

В то же время у Минобороны РФ, есть конкретные сведения о том, какое количество военных участвует в силовой операции на юго-востоке Украины. Ранее глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу сообщил, что в силовой операции на юго-востоке Украины действует группировка украинских войск численностью более 11 тысяч человек, полностью вооруженных автоматическим оружием. Также министр отметил, что к операции привлечены около 160 танков, более 230 БМП и БТР, не менее 150 орудий и минометов, большое количество авиации.

Кстати, именно в ответ на проходящую в Славянске антитеррористическую операцию Россия начала учения вблизи украинской границы, согласно утверждению Шойгу. В Кремле же добавили, что принимать какие-либо особые меры в связи с увеличением сил НАТО возле украинских границ Россия не собирается. Песков заявил "Интерфаксу", что руководство РФ не намерено пересматривать в связи с повышением военного присутствия Североатлантического альянса доктрину национальной безопасности, поскольку не видит в этом смысла.

Ранее в апреле совет НАТО одобрил меры по укреплению безопасности членов альянса в Восточной Европе в качестве реакции на кризис на Украине. Эти меры включают усиление присутствия НАТО в регионе на суше, в воздухе и на море.

Россия продолжит переговоры по газу со странами ЕС

Пресс-секретарь президента также прокомментировал вопрос переговоров России со странами - участницами Евросоюза по газовому вопросу, который встал особенно остро на фоне украинского кризиса. Песков заявил, что Москва продолжит диалог со странами Европы, получателями ее газа, по проблемам, обозначенным в письме Путина лидерам ряда европейских государств.

"Баррозу прислал ответ, поскольку он, как он сказал, был уполномочен странами ЕС. Вместе с тем, контакты на двусторонней основе происходят со странами, которые не являются членами ЕС. Таковых, по-моему, шесть. Переговоры еще предстоят", - сказал глава пресс-службы Кремля.