Рабочие "Севмаша" развернули баннер с требованием отставки губернатора во время спуска на воду новой подлодки За мероприятием в режиме телемоста наблюдал президент РФ Владимир Путин
 
 
 
Рабочие "Севмаша" развернули баннер с требованием отставки губернатора во время спуска на воду новой подлодки
Пресс-служба АО «ПО «Севмаш» / М. Воркунков
 
 
 
За мероприятием в режиме телемоста наблюдал президент РФ Владимир Путин
Пресс-служба АО «ПО «Севмаш» / М. Воркунков

Рабочие севердвинского предприятия "Севмаш" развернули баннер с требованием отставки губернатора Архангельской области Игоря Орлова во время церемонии спуска на воду атомной подлодки "Белгород", которая станет носителем беспилотной системы "Посейдон". За мероприятием в режиме телемоста наблюдал президент РФ Владимир Путин.

На плакате было написано: "Владимир Владимирович Путин, снимите с должности губернатора Архангельской области И. Орлова". Растяжку с аналогичной надписью использовали участники февральского 20-тысячного митинга в Северодвинске против московского мусора в Архангельской области.

Один из рабочих рассказал "Северо-Запад. МБХ медиа", что баннер провисел около 10 минут, и губернатор его "точно видел". "Видно было, как у него испортилось настроение. Когда плакат попал в объектив одной из камер, прибежала охрана", - сообщил собеседник издания.

"Московский комсомолец" со ссылкой на очевидцев пишет, что люди зааплодировали, увидев баннер.

По словам источника "МБХ", правоохранительные органы пока не связывались с участниками акции, однако "люди Орлова" записали фамилии людей, которые стояли рядом с баннером, рассказал порталу 29.RU один из рабочих. "Говорят, нашли тех, кто повесил. Внизу бегали люди с камерами и специально снимали тех, кто баннер повесил", - сообщил он.

В Кремле северодвинцев разочаровали: Путин, скорее всего, не заметил баннер. "Я видел эти сообщения, но, честно говоря, президент ничего не говорил, и я более чем уверен, что он не видел этого плаката, потому что сам характер мероприятия вряд ли позволял ему внимательно всматриваться в различные детали на экране", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (цитата по РИА "Новости").

В пресс-службе губернатора Архангельской области РИА "Новости" сообщили, что Орлов не осуждает вывесивших баннер рабочих. "Для настоящего кораблестроителя спуск корабля на воду - это большой праздник, но и в нашей семье бывают разные люди. Бог им судья", - сказал глава региона.

В пресс-службе отметили, что Орлов регулярно проводит встречи с рабочими и профсоюзами, в рамках которых "у каждого есть возможность задать любой вопрос, обсудить любую проблему". "Почему при этом кто-то решил поступить именно так - нужно спросить у тех, кто это сделал", - заключили в администрации.


Подводная лодка "Белгород", служащая экспериментальным носителем системы "Посейдон", - это переработанный проект многоцелевой атомной субмарины 949А "Антей" (аналог АПЛ "Курск") под кодом 09852.

Подлодка была заложена на "Севмаше" 24 июля 1992 года, а 20 декабря 2012-го ее перезаложили по проекту 09852. Технические характеристики судна засекречены и на сегодняшний день неизвестны. Ранее СМИ писали, что это самая большая подводная лодка в мире.

Путин рассказал о разработке подводных беспилотников "Посейдон" в послании Федеральному собранию в 2018 году. По его словам, аппарат может передвигаться на большой скорости, двигаться "на очень большой глубине" и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подлодок, самых современных торпед и всех видов надводных кораблей, а также нести ядерный заряд.

По данным источника ТАСС в оборонно-промышленном комплексе, подлодка "Белгород" сможет нести на борту шесть стратегических беспилотных аппаратов. Достройка субмарины продолжится на воде. По данным ТАСС, испытания ядерного реактора и швартовые испытания подлодки запланированы на 2019 год. В 2020 году состоятся заводские ходовые и государственные испытания, а в конце того же года "Белгород" должен быть передан флоту.