Работники "Кузнецовского фарфора" вновь объявили голодовку, требуя выплаты зарплаты
 
 
 
Работники "Кузнецовского фарфора" вновь объявили голодовку, требуя выплаты зарплаты
НТВ

Около 20 рабочих фабрики "Кузнецовский фарфор" в Hовгородской области во вторник объявили голодовку, требуя погашения восьмимесячной задолженности по заработной плате, сообщили в профкоме предприятия. Общая сумма долга, по данным профсоюза, составляет порядка 4 млн рублей.

Первая голодовка состоялась в конце апреля. Тогда в ней приняли участие 22 работника предприятия. Голодовка была приостановлена после того, как областная и районная администрации изыскали средства на частичное погашение задолженности по зарплате.

Как заявил вице-губернатор Hовгородской области Сергей Лобыч, "областные власти сделали все, что могли: изыскали деньги на частичное погашение задолженности, решали вопрос с дотациями и упразднением пени за растущие неплатежи по коммуналке, а также начали поиск потенциального покупателя обанкротившегося предприятия".

При этом он напомнил, что владельцем "Кузнецовского фарфора" является одна из частных петербургских фирм, которая пока не смогла самостоятельно найти покупателя.

В настоящее время администрация Hовгородской области ведет предварительные переговоры с некоторыми московскими бизнесменами. При этом часть средств в случае продажи предприятия, пойдет на погашение долгов перед его рабочими, сообщает "Интерфакс".

"Кузнецовский фарфор" был основан в конце 19-го века промышленником Кузнецовым и входил в сеть его фабрик.