Михаил Ходорковский подтвердил в суде, что МЕНАТЕП имел отношение к приватизации ОАО "Апатит" Бывший глава ЮКОСА Михаил Ходорковский во вторник в Мещанском суде, поясняя эпизод по покупке 20%-ного пакета акций ОАО "Апатит", подтвердил, что банк МЕНАТЕП имел отношение к приватизации данного предприятия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Ходорковский подтвердил в суде, что МЕНАТЕП имел отношение к приватизации ОАО "Апатит"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший глава ЮКОСА Михаил Ходорковский во вторник в Мещанском суде, поясняя эпизод по покупке 20%-ного пакета акций ОАО "Апатит", подтвердил, что банк МЕНАТЕП имел отношение к приватизации данного предприятия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эпизод хищения 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" вменяется в вину Михаилу Ходорковскому, а также главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву и гендиректору АОЗТ "Волна" Андрею Крайнову
Архив NEWSru.com

Ходорковский подтвердил в суде, что банк МЕНАТЕП имел отношение к приватизации ОАО "Апатит".

Бывший глава ЮКОСА Михаил Ходорковский во вторник в Мещанском суде, поясняя эпизод по покупке 20%-ного пакета акций ОАО "Апатит", подтвердил, что банк МЕНАТЕП имел отношение к приватизации данного предприятия.

В ходе заседания Михаил Ходорковский заявил: "Банк МЕНАТЕП действительно имеет отношение к приватизации акций ОАО "Апатит". Более подробно об участии банка в приватизации я буду готов рассказать после оглашения всех свидетельских показаний".

Обвиняемый сообщил, что на момент приобретения акций "Апатита" являлся председателем совета директоров банка МЕНАТЕП, а также председателем правления банка. "Все действия банка по приватизационным программам были публичными и соответствовали законодательству".

По мнению Михаила Ходорковского, "выставление нескольких заявок в конкурсе (по приобретению 20%-ного пакета акций ОАО "Апатит") были обычным и законным делом, это делается и сейчас", сообщает "Интерфакс".

Между тем на некоторые вопросы гособвинителя Дмитрия Шохина обвиняемый ответил: "На вопросы, не связанные с разъяснением смысла моих показаний, я отказываюсь отвечать".

В частности, на вопрос гособвинителя о том, посредством какой фирмы происходило участие банка МЕНАТЕП в приватизации "Апатита", Михаил Ходорковский ответить отказался.

Между тем в ходе сегодняшнего заседания суд допросил третьего свидетеля - бывшего губернатора Мурманской области (1991-1996 гг.) Евгения Комарова, который заявил, что инвестиционные программы при покупке акций "Апатита" инвесторами не выполнялись. При этом свидетель особо отметил, что не выполнялись программы "в части социальной сферы".

"Нарушений в приватизации "Апатита" не было, все было без нарушений законодательства. Заявки об участии в конкурсе по приобретению акций выставили несколько фирм. При этом оптимальный вариант инвестиционной программы предложило АОЗТ "Волна", - заявил Евгений Комаров.

По словам свидетеля, возникла необходимость "немедленно решать ситуацию с финансовыми проблемами "Апатита", нарастал социальный взрыв". "Мы все пытались найти выход из сложившейся ситуации, но лучшей инвестиционной программы, чем у "Волны", не было", - сказал свидетель.

Свидетель сообщил, что инвесторы погасили задолженность "Апатита" за транспортные расходы и электричество в размере 38 млрд рублей, однако далее инвестиций не последовало, "в связи с чем фонд имущества Мурманской области обратился в Арбитражный суд".

Эпизод хищения 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" вменяется в вину Михаилу Ходорковскому, а также главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву и гендиректору АОЗТ "Волна" Андрею Крайнову.

В понедельник суд допросил второго свидетеля - замначальника управления учета обязательств и контроля за их исполнением Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Григория Ржешевского. Он сообщил, что обязательства по инвестиционной программе ОАО "Апатит" со стороны АОЗТ "Волна", являющейся, по мнению прокуратуры, подконтрольной банку МЕНАТЕП, не выполнялись.

Суд по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова возобновится в четверг

Как ожидается, на следующем заседании будет продолжен допрос свидетелей, которые, как сказал государственный обвинитель Дмитрий Шохин, не проживают в Москве.