Фрагменты космического корабля "Прогресс М-12М" упали в тайге в районе, где находятся орешники
 
 
 
Фрагменты космического корабля "Прогресс М-12М" упали в тайге в районе, где находятся орешники
Архив NEWSru.com

Фрагменты космического корабля "Прогресс М-12М" упали в тайге в районе, где находятся орешники. Там могли быть люди, но данных о жертвах пока нет, сообщил РИА "Новости" в среду глава Чойского района Горного Алтая Александр Борисов.

По его словам, информации о жертвах пока нет "и быть не может", поскольку уже ночь и эта местность труднодоступна. Данные о том, есть ли пострадавшие, будут не раньше 11:00 по местному времени (8:00 мск), так как добираться туда будут либо на вертолетах, либо на танкетках, отметил он.

"Взрыв был такой силы, что за 100 километров из окон чуть не повылетали стекла. Я живу здесь 40 лет, мы привыкли к тому, что падают ступени (ракет-носителей), но такого сильного взрыва ни разу не было", - сказал Борисов. В районе ЧП выставлено оцепление, на место направлены сотрудники МЧС.

Глава администрации ближайшего к урочищу населенного пункта Каракокша Юрий Шмырин также заявил, что в урочище Бижельбик, куда упали обломки космического корабля "Прогресс", может находиться множество людей - заготовщиков кедровых орехов, сообщил он "Интерфаксу".

"Сейчас будем определять, (где выставить) посты, чтобы народ не проникал. Хотя орешники, шишкари давно там", - сказал Шмырин. По его словам, в момент падения обломков там могли находиться десятки людей. "Сюда за орехом приезжают из Новосибирска, из Томска", - отметил он.

Шмырин также добавил, что группа из двух сотрудников МЧС уже прибыла в Каракокшу из райцентра Чоя. "Группа МЧС здесь, сейчас здесь два человека, должны еще подъехать из Главного управления (МЧС) из Горно-Алтайска", - сказал он. Глава села добавил, что сроки начала поисковой операции пока не определены, не исключено, что она начнется только с рассветом.

Основная поисковая группа, по его словам, пока не добралась до села Каракокша, в 50-65 км к юго-востоку от которого, скорее всего, находятся обломки. В настоящее время в сельской администрации разрабатываются маршруты для движения поисковой группы.

Шмырин отметил, что сейчас в Каракокше стоит пасмурная погода, на улице "тьма тьмущая", а поисковую операцию может осложнить дождь. Глава села рассказал, что в момент падения был дома и услышал сильнейший взрыв. "Я подумал, что это гром такой, задрожал даже дом. Я вышел на улицу, но там ничего не предвещало грозы. Через несколько минут мне позвонил товарищ и сказал, что видел шлейф огня и шарик. Сразу стало понятно, что это либо ракета, либо носитель, либо какая-то ступень", - добавил Шмырин.

В то же время в пресс-центре республиканского управления МЧС сообщили, что на месте работают две оперативные бригады спасателей. "Жертв и разрушений пока нет. Мы не подтверждаем информацию о том, что на месте происшествия могли быть люди", - сказал собеседник агентства.

Экологи забеспокоились о последствиях аварии

Экологов уже тревожат возможные негативные последствия для окружающей среды падения обломков грузового космического корабля "Прогресс" на территорию республики Алтай. "По тем данным, которые есть сейчас, какая-то (экологическая) катастрофа маловероятна", - сказал "Интерфаксу" директор по программам российского отделения Гринпис Иван Блоков.

"Однако у нас нет данных о топливе, которое было в последней ступени, и мы не знаем, выгорело ли оно полностью. Я бы пока не рискнул говорить о том, что все что произошло, безопасно. Если (в качестве ракетного топлива) используется гептил, то конечно, проблемы могут быть", - сказал он.

Напомним, что 24 августа при запуске ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-12М" произошла авария. "В ходе работы третьей ступени на 325-й секунде полета РН, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению", - говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

В итоге транспортный грузовой корабль "Прогресс М-12М" так и не был выведен на заданную орбиту. Это первый случай в истории отечественной пилотируемой космонавтики, когда запуск грузового корабля прошел нештатно. С 1978 года ничего подобного с "Прогрессами" не было, отмечают эксперты в области космонавтики.

Алтай как место приземления обломков

Территория республики Алтай более 40 лет используется как район падения отработанных ступней ракет-носителей, запускаемых с космодрома Байконур, отмечает "Интерфакс".

В октябре 2007 года между Роскосмосом и правительством Республики Алтай был подписан договор о порядке и условиях использования четырех районов горного Алтая, как площадки для падения отделяющихся частей ракет-носителей. Ранее в правительстве республики неоднократно заявляли, что Роскосмос свои обязательства по этому договору выполняет не полностью.

В 2008 году была достигнута договоренность, что Роскосмос активизирует работу по защите населения Республики Алтай от последствий запусков ракет-носителей с космодрома Байконур.

В этих целях Центру эксплуатации наземной космической инфраструктуры было поручено активизировать работу по очистке территории республики от накопившегося за прошедшие десятилетия космического мусора. Кроме того, правительство Республики Алтай и Роскосмос договорились вместе обратиться в Минздравсоцразвития РФ с просьбой о проведении углубленного медицинского обследования населения Усть-Канского района, на села которого наиболее часто падают фрагменты ракет.

Несколько лет назад один крупный обломок космического корабля приземлился во дворе жителя села Коргон в Усть-Канском районе, только по счастливой случайности не убив хозяина дома, рубившего в этот момент во дворе дрова. Мужчина обратился в Роскосмос с иском о выплате компенсации морального ущерба, и ему позже были выплачены 10 тысяч рублей.