Британский подданный Ричард Филип Бочиус, которого поймали в Самаре с гашишем и решили выдворить из России, уволился с должности заместителя руководителя управления по международному сотрудничеству СамГТУ Затем Бочиус признался, что гашиш принадлежит ему, и начал просвещать самарских наркополицейских насчет легализации марихуаны в некоторых штатах США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британский подданный Ричард Филип Бочиус, которого поймали в Самаре с гашишем и решили выдворить из России, уволился с должности заместителя руководителя управления по международному сотрудничеству СамГТУ
samgtu.ru
 
 
 
Затем Бочиус признался, что гашиш принадлежит ему, и начал просвещать самарских наркополицейских насчет легализации марихуаны в некоторых штатах США
© РИА Новости / Сергей Венявский
 
 
 
20 августа Октябрьский районный суд Самары оштрафовал заграничного любителя каннабиса на четыре тысячи рублей "с административным выдворением из России в форме контролируемого самостоятельного выезда"
Global Look Press

Британский подданный Ричард Филип Бочиус, которого поймали в Самаре с гашишем и решили выдворить из России, уволился с должности заместителя руководителя управления по международному сотрудничеству Самарского государственного технического университета (СамГТУ), где он трудился в течение полутора лет.

"Ричард Бочиус написал заявление об увольнении по собственному желанию с 21 августа и в тот же день был уволен", - сообщили ТАСС в пресс-службе самарского вуза в понедельник.

Там отметили, что Бочиус на своем посту занимался налаживанием международных связей университета, и подтвердили, что никаких претензий и нареканий по работе со стороны руководства учебного заведения к нему не было, о чем говорил ранее ректор СамГТУ Дмитрий Быков.

Согласно информации регионального главка полиции, 32-летний гражданин Великобритании барон Ричард Бочиус был задержан 19 августа наркополицейскими во время покупки 3,8 грамма гашиша. Вместе с ним задержали и его подчиненную из СамГТУ - 24-летнюю Елену Станкевич.

Непосредственно у Бочиуса было изъято 1,3 грамма гашиша. При этом сразу после задержания англичанин заявил, что у него с собой нет никаких запрещенных веществ, кроме виски, а когда из заднего кармана его джинсов достали некий сверток, аристократ заявил оперативникам: "Простите, джентльмены, но это не мое". Этот момент попал на видео, опубликованное телеканалом LifeNews.

Затем Бочиус признался, что гашиш принадлежит ему, и начал просвещать самарских наркополицейских насчет легализации марихуаны в некоторых штатах США. В результате против него завели административное дело по ч. 2. ст. 6.8. КоАП РФ ("Незаконный оборот наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ иностранным гражданином или лицом без гражданства").

20 августа Октябрьский районный суд Самары оштрафовал заграничного любителя каннабиса на четыре тысячи рублей "с административным выдворением из России в форме контролируемого самостоятельного выезда". Его спутницу-россиянку суд приговорили к такому же денежному штрафу.

"Бочиус может обжаловать решение суда в течение 10 дней с момента его принятия, - сообщили "Интерфаксу" в отделе иммиграционного контроля УФМС по Самарской области. - После вступления приговора в силу он должен будет самостоятельно уехать из России в течение пяти дней".