Военачальников обвиняют в применении запрещённых методов войны по фактам артобстрелов гражданского населения в Донбассе. Дело возбуждено по ст. 356 УК РФ ("Применение запрещенных средств и методов ведения войны"). Министра обороны Украины Степан Полторак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военачальников обвиняют в применении запрещённых методов войны по фактам артобстрелов гражданского населения в Донбассе. Дело возбуждено по ст. 356 УК РФ ("Применение запрещенных средств и методов ведения войны").
Министерство обороны Украины
 
 
 
Министра обороны Украины Степан Полторак
Министерство обороны Украины
 
 
 
Начальник Генерального штаба Министерства обороны Украины Виктор Муженко
Министерство обороны Украины

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении представителей высшего военного руководства и силовых структур Украины, включая министра обороны Степана Полторака и главы Генштаба Виктора Муженко. Их обвиняют в применении запрещенных средств и методов войны (ст. 356 УК РФ) на юго-востоке Украины, сообщает сайт СКР.

По версии ведомства, силовики неоднократно нарушали договоренность о прекращении огня в Донецкой и Луганской областях, достигнутую в феврале 2015 года.

"В частности, военнослужащими Национальной гвардии Украины и Вооруженных сил Украины периодически осуществлялись прицельные артиллерийские обстрелы объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями на указанных территориях, с применением тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства", - сообщает СКР.

В результате артиллерийских обстрелов частично и полностью разрушено более 183 объектов гражданской инфраструктуры и жизнеобеспечения юго-востока Украины, погибло семь гражданских лиц, 74 - причинен вред здоровью различной степени тяжести, в том числе семи несовершеннолетним.

"Следствием получены достаточные данные, что противоправные действия в отношении гражданского населения совершались по приказу высшего военного руководства Украины - министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генерального штаба Министерства обороны Украины Виктора Муженко, бывшего командира Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Анатолия Пушнякова, действующего командира Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Сергея Попко, командующего Национальной гвардией Украины Юрия Аллерова", - говорится в сообщении СКР.

В настоящее время проводится активная работа по сбору доказательств. Ход расследования находится на контроле у председателя СК России.

Начальник Генштаба Украины Виктор Муженко расценил открытое в РФ в отношении него уголовное дело как признание своих заслуг. "Это для меня тоже новость. Я ее от вас услышал. Для меня это приятная новость, потому что это признание РФ наших заслуг", - заявил он в эфире телеканала "112 Украина".

Россия и Украина давно начали обмениваться уголовными делами на высокопоставленных чиновников. Так, на Украине ранее завели уголовное дело на министра обороны России Сергея Шойгу. Киев обвиняет его в создании не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований.

В РФ ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении прежнего министра обороны Украины Валерия Гелетея, начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, командира 25-й бригады Вооруженных сил Украины Олега Микаса, а также других пока неустановленных командиров 93-й бригады ВСУ и ряда лиц из военного руководства Украины.

В СК также уверяли, что у следователей есть "неопровержимые доказательства" причастности "Правого сектора" и Нацгвардии Украины к убийству мирных жителей на Донбассе. Речь идет о массовых захоронениях, найденных в регионе.