Мусульманский праздник Курбан-байрам может повлиять на празднование Дня знаний 1 сентября не только в Москве, но и в Петербурге
 
 
 
Мусульманский праздник Курбан-байрам может повлиять на празднование Дня знаний 1 сентября не только в Москве, но и в Петербурге
Global Look Press

Мусульманский праздник Курбан-байрам может повлиять на празднование Дня знаний 1 сентября не только в Москве, но и в Петербурге, где ряд школ Петроградского района собираются провести торжественные линейки в зданиях, а не на улице. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на смольнинский комитет по образованию.

Линейку внутри школ, возможно, проведут те образовательные учреждения, что находятся ближе всего к Санкт-Петербургской соборной мечети на Кронверкском проспекте, сообщили в комитете.

Переносить праздник на понедельник, 4 сентября, как это планировали в Москве, в Петербурге не собираются. В ведомстве считают, что к началу линеек, к девяти утра, верующие уже должны закончить молитву и отправиться по домам.

Традиционно намаз в Курбан-байрам в Петербурге совершается в 7 утра, но движение в районе "Горьковской" в Москве перекрывают с 6:30 и до 10:30 утра.

В московских школах опровергли перенос 1 сентября из-за мусульманского праздника

Как сообщалось ранее, школьные линейки перенесут на 4 сентября в трех московских школах, хотя муфтий Москвы Альбир Крганов заверил, что необходимости в этом нет, поскольку молитвы проходят рано утром и к восьми часам верующие уже будут дома.

Идею переноса раскритиковали в Госдуме и Совфеде. Сенатор Олег Казаковцев напомнил, что Россия - светское государство, а депутат от КПРФ Олег Смолин подчеркнул, что не следует искусственно провоцировать конфликты в обществе.

Позже корреспонденты РИА "Новости" обзвонили все школы, которые находятся в районе мечети, и там им сообщили, что перенос линеек более не планируется. РБК в администрации учебных заведений тоже рассказали, что официального решения о переносе торжественной линейки нет.

"По просьбе родителей учеников на управляющем совете школы рассмотрят возможность переноса торжественной линейки с 1 на 2 сентября", - сказала директор школы N2107 Олеся Лукашук. Отвечая на вопрос, связан ли возможный перенос линейки с празднованием Курбан-байрама, Лукашук сказала: "Это связано с обеспечением безопасности учеников".

В школе N2054 Мещанского района Москвы сообщили, что занятия из-за празднования Курбан-байрама переносить не будут. О том же заявили в школе N1219 на улице Садовая-Сухаревская. Там уточнили, что ничего не знают о переносе первого учебного дня на 4 сентября.

Однако решение подтвердил вице-мэр: оно было принято накануне

Вице-мэр Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко рассказал Life, что городские власти приняли решение перенести линейку, потому что проводить в один день два мероприятия было бы неудобно для всех - и для школьников с родителями, и для мусульман.

"Курбан-байрам не в первый раз попадает на 1 сентября, и линейки в некоторых московских школах и раньше переносили. И все было нормально, никаких проблем мы здесь не видим. Я не знаю, почему сейчас это все раздули", - заявил Горбенко. 

Школ, где линейка переносится шесть, решение было принято вчера на совещании, подтвердил вице-мэр. По его словам, глава Департамента образования Исаак Калина счел, что решение даже понравится детям: "Я спросил Исаака Иосифовича Калину, не будут ли люди возмущаться? Он сказал: "Да они счастливы будут, что учеба начнется не в пятницу, а в понедельник и что у них будет больше свободных дней".

"Конечно, людей может раздражать, когда сто тысяч мусульман собираются рядом с их домом. Но что делать - с другой стороны, и православные праздники могут кого-то раздражать", - добавил вице-мэр.

По словам чиновника, за последние годы ситуация с межнациональными конфликтами стала лучше. "Мы остановили забой скота на улицах Москвы, за последние пять лет не было ни одного случая. Сейчас в Московской области определены 16 мест для забоя скота на Курбан-байрам и никаких проблем нет". 

В мэрии РБК сказали, что выступают "за комфортное проведение мероприятий как религиозного характера, так и Дня знаний 1 сентября". "В данном случае родители обратились с такой просьбой, чтобы можно было рассмотреть дату или время линейки. И здесь абсолютная компетенция школы. В ближайшее время должен состояться управляющий совет в школе N 2107, где совместно с родителями будет принято окончательное решение", - пояснила руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова.

О переносе начала учебного года задумывались и в некоторых других регионах, например, в Уфе, где администрация заблаговременно провела опрос горожан о дате празднования Дня знаний. Напомним, торжественные линейки предлагалось провести 1 сентября (в праздник Курбан-байрам), 2 или 4 сентября.

На официальных группах и сайтах всего проголосовало более 21 тысячи горожан. В итоге 60% респондентов выбрали 4 сентября, сообщал сайт UfaTime.Ru. Глава администрации Ирек Ялалов в своем обращении отметил, что праздник 1 сентября в Уфе все-таки будет: в этот день планируется открытие двух школ.

Курбан-байрам - праздник жертвоприношения, отмечаемый через 70 дней после Ураза-байрама, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Согласно Корану, Аллах, испытывая пророка, велел ему принести в жертву своего сына, но в последний момент заменил сына бараном. Курбан-байрам также знаменует окончание ежегодного паломничества (хаджа) в Мекку, которое хотя бы раз в жизни должен по возможности совершить каждый мусульманин.

В этот день верующие должны принести в жертву барана, корову или верблюда, совершить полное омовение, надеть чистую праздничную одежду. Богослужения в мечетях начинаются ранним утром.