NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Санкт-Петербург // Общество // Дети

Власти Петербурга отправят подростков на военные сборы для "понимания силы России"
На сборах школьники будут заниматься "тактической" и строевой подготовкой, "изучением уставов", проходить "военизированную полосу препятствий", разбирать и собирать автомат АК-74, играть в лазертаг, а также смотреть патриотические фильмы.
суббота, 20 february 2021 г. ::В России
"Готовят к работе в избиркомах": петербургским школьникам предложили решить задачу о подозрительном надомном голосовании
На математической олимпиаде школьникам из Петербурга предложили задачу о выборах губернатора в Цветочном городе. В ней предлагалось доказать, что кандидат Незнайка, проигрывавший после первого подсчета голосов, на самом деле победил за счет аномального количества голосов при надомном голосовании.
вторник, 24 ноября 2020 г. ::В России
Учителям Петербурга приказали искать среди учеников "колумбайнеров", "антифашистов", "сатанистов" и всяких неформалов
По новой методичке Комитета по образованию, учитель должен письменно уведомить директора, если найдет в соцсетях у ученика призывы к экстремизму, оправдания нацизма, травлю сверстников, которая может привести к "скулшутингу и колумбайну", или принадлежность к "неформальным объединениям". А директор обязан доложить в полицию в течение 24 часов.
вторник, 22 сентября 2020 г. ::В России
Петербургские школьники пожаловались на запрет номера в париках и юбках, вдохновленного клипом Queen
Старшеклассники хотели повторить легендарный клип на песню I Want Tо Break Free, но, когда они уже были готовы выступать, учителя заявили, что в таком виде им "нужно в стриптиз-клуб", а школа "не будет пропагандировать гомофобию и гомосексуализм".
суббота, 15 february 2020 г. ::В России
В Санкт-Петербурге ОМОН устроил "показательные задержания" на школьной линейке (ФОТО)
Ученики рассказали, что силовики проехали перед ними на служебных автомобилях, после чего "скрутили человека и засунули его в машину". По мнению очевидцев, акция была призвана показать, что "силовики не такие плохие, как о них говорят". В администрации района заявили, что речь шла о тематической линейке, от которой дети остались "в восторге".
понедельник, 02 сентября 2019 г. ::В России
В Петербурге школьников сняли с уроков ради пятичасовой лекции священника о сексе и браке
Со школьниками общался священник Илия Шугаев, который является автором книги "Один раз и на всю жизнь". В ней духовный пастырь учит выбирать себе жену как автомобиль, обращая внимание на различные характеристики и соблюдая разнообразные формальности, дающие официальное право обладать вожделенным объектом.
понедельник, 29 октября 2018 г. ::В России
Прокуратура в Петербурге начала проверку публикаций об учительнице музыки, которая называла детей "тупыми" и "бедными" (ВИДЕО)
В соцсетях разошелся ролик, на котором учительница музыки в школе города Пушкина заявляет ученикам, что они "тупые" и "учатся в школе для бедных". После шума в СМИ и соцсетях на проблему обратили внимание в местной прокуратуре, пообещав провести проверку.
понедельник, 17 сентября 2018 г. ::В России
Подростки ночью забрались на купол Успенской церкви в Петербурге
16-летний школьник Миша с двумя своими друзьями забрался на купол церкви на Васильевском острове. Там ребята весело провели время - о небольшой "вечеринке" на куполе свидетельствует сделанная ребятами видеозапись, выложенная в Instagram. По данным СМИ, вылазкой заинтересовалась полиция.
пятница, 13 апреля 2018 г. ::Религия
Инициатор присвоения мосту в Петербурге имени Кадырова учит школьников "мочить" иностранцев, "чтобы знали, кто такие русские"
"Когда вы поедете за границу… вы должны быть готовы где-то вступить в полемику… Но мальчишкам надо еще качать и ручки. Когда вас будут провоцировать там, по лицу рукой или ногой, вы должны будете там тельняшку порвать, так сказать, и замочить всех. Чтобы знали, кто такие русские", - заявил Геннадий Фоменко на встрече со школьниками.
четверг, 01 марта 2018 г. ::В России
Суд оштрафовал учительницу из Петербурга, написавшую "Дурак" на лбу второклассника, на 1 тысячу рублей
Ранее в местной прокуратуре отмечали, что своими действиями педагог Ольга Алферова нарушила права учащегося, гарантированные ему Конституцией, федеральным законом "Об образовании в РФ", требования должностной инструкции, оскорбила и унизила честь и достоинство ребенка в неприличной форме. Вскоре после инцидента она была уволена.
вторник, 31 октября 2017 г. ::В России
Петербургская учительница написала на лбу второклассника "Дурак", спровоцировав проверку прокуратуры
Учительница с 16-летним стажем Ольга Алферова предупреждала, что такое наказание последует, если дети не прекратят разрисовывать себе руки. Проверка, проведенная администрацией школы и отделом образования района, подтвердила факт неэтичного поведения учителя.
среда, 27 сентября 2017 г. ::В России
Из-за Курбан-байрама в некоторых школах Петербурга могут убрать с улиц линейки 1 сентября
Линейку внутри школ, возможно, проведут те образовательные учреждения, что находятся ближе всего к Санкт-Петербургской соборной мечети на Кронверкском проспекте в Петроградском районе. Переносить праздник на понедельник, 4 сентября, как это планировали в Москве, в Петербурге не собираются.
четверг, 24 августа 2017 г. ::В России
В Петербурге завели дело против директора лагеря в Комарово, где нашли нарушения после трагедии в Карелии
Гендиректору ООО "Детский оздоровительный лагерь "Северная Зорька Плюс" Дмитрию Марченко инкриминируют уголовную статью "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". Ранее дело по этой статье возбудили против владельцев другого детского лагеря в том же районе.
вторник, 28 июня 2016 г. ::В России
Старшеклассник из Петербурга получил "малую нобелевскую" премию по математике
Ученик школы N564 Санкт-Петербурга Данила Фиалковский получил почетную награду Grand Award на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений среди школьников Intel ISEF. Финал соревнования прошел 15 мая в американском городе Питтсбург. В борьбе за престижную награду российский старшеклассник соревновался с 1700 участниками из 75 стран мира.
вторник, 19 мая 2015 г. ::В России
В Петербурге бросивший курить в шестом классе чиновник решил ввести запрет на работу для курящих педагогов
Отделу образования Невского района СПб поручено найти законные способы отказывать в приеме на работу курящим претендентам на вакансии в школах и детских садах. Тем временем петербургским школьникам продолжают рассказывать, что Сталин был великим вождем. Чиновники одобрили проект "Шаги истории", который на бюджетные средства реализует структура, близкая к Кургиняну.
вторник, 14 апреля 2015 г. ::В России
"Издевательство над родителями": в Санкт-Петербурге нужно выстоять огромную очередь, чтобы записать ребенка в школу
С 2015 года в Петербурге изменился порядок подачи заявлений на зачисление в первые классы: его можно подавать с 1 февраля исключительно в электронном виде, либо через Сеть, либо через многофункциональный центр. Но единственный ресурс, где можно зарегистрировать заявку, не работает, и родители занимают очереди.
воскресенье, 01 february 2015 г. ::В России
Дворников-мигрантов в Санкт-Петербурге могут заменить малолетние преступники
На первом этапе около сотни несовершеннолетних правонарушителей начнут убирать улицы в Московском районе на территории, прилегающей к площадкам самого предприятия. Затем общую численность бригад планируется увеличить до тысячи человек.
пятница, 26 декабря 2014 г. ::В России
Полиция даст оценку действиям петербуржца, который скармливал удаву домашних животных и снимал это на видео
Петиция с требованием привлечь 32-летнего Андрея Генералова к уголовной ответственности появилась в Сети на прошлой неделе. "Обращение было принято к рассмотрению... Днем во вторник поручение прокурора о проверке было направлено полицейским", - сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга.
вторник, 16 декабря 2014 г. ::В России
Милонов проник в петербургский гей-клуб и нашел там несовершеннолетних девушек. По данным прессы, самая юная была из "ЕР". Не обошлось без драки
Как заявил член Заксобрания Северной столицы, один из охранников "Центральной станции" ударил несовершеннолетнюю, прошедшую внутрь. По факту произошедшего может быть возбуждено уголовное дело, уверен депутат. На персонал клуба, уверен он, нужно составить административный протокол.
воскресенье, 14 декабря 2014 г. ::В России
Жители Санкт-Петербурга потребовали привлечь к уголовной ответственности мужчину, который решил накормить удава котом
Возмущение граждан вызвала видеозапись, размещенная на портале YouTube. На ролике, который носил номер "58", демонстрировалось, как змея нападает на взрослого кота, которого хозяин удава посадил в аквариум. Судя по всему, мужчина неоднократно давал своему удаву лакомиться крысами, хомячками и попугаями. Не исключено, что видеозаписи видели дети.
пятница, 12 декабря 2014 г. ::В России