В Госдуме "Единой России" принадлежат голоса 298 депутатов
 
 
 
В Госдуме "Единой России" принадлежат голоса 298 депутатов
Архив NEWSru.com

Заявление о вступлении во фракцию "Единая Россия" подали 298 депутатов. Об этом сообщил в перерыве съезда "Единой России" лидер партии Борис Грызлов, передает "Интерфакс". Таким образом до конституционного большинства в Госдуме "Единой России" не хватает всего 2 депутатов.

Грызлов также объявил, что написал заявление президенту о сложении своих полномочий в качестве министра в связи с избранием его депутатом Госдумы.

Грызлов пояснил, что всего представители "Единой России", участвовавшие в выборах, в месте с одномандатниками получили 246 мандатов, однако к их числу присоединились и независимые депутаты.

Грызлов подчеркнул, что вся ответственность по законодательной работе в Госдуме в связи с этим ложится на партию "Единая Россия".

"Впервые в российском парламентаризме создано парламентское большинство на основе партии, победившей на выборах и набравшей значительное большинство", - заявил Грызлов.

Согласно данным ЦИК РФ, за партию "Единая Россия" на выборах в Госдуму РФ проголосовало 22 779 279 избирателей, что составляет 37,57% от общего числа проголосовавших. В результате партия только по федеральному округу получила в Госдуме 120 мандатов.

Кроме того, партия "Единая Россия" провела в Госдуму 105 своих кандидатов по одномандатным избирательным округам.

К "Единой России" также присоединились независимые депутаты и представители других партий. Среди них - бывший депутат от фракции СПС Павел Крашенинников, который объяснил свое решение вступить во фракцию "Единая Россия" тем, что это позволит сделать его законотворческую деятельность в парламенте более эффективной.