Чеченским милиционерам удалось ликвидировать главарей так называемого грозненского джамаата, одного из самых мощных в республике, которым раньше командовал Арби Бараев Последним из бандитов был убит племянник Бараева - его тело было нашпиговано пулями и осколками, а в руке зажат пулемет, с раскаленным, изогнутым от температуры стволом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеченским милиционерам удалось ликвидировать главарей так называемого грозненского джамаата, одного из самых мощных в республике, которым раньше командовал Арби Бараев
НТВ
 
 
 
Последним из бандитов был убит племянник Бараева - его тело было нашпиговано пулями и осколками, а в руке зажат пулемет, с раскаленным, изогнутым от температуры стволом
НТВ
 
 
 
Бараевские бандиты специализировались на убийствах милиционеров и сотрудников ФСБ. Так что оперативники мстили за своих погибших товарищей
НТВ
 
 
 
Сотрудники чеченского оперативно-разыскного бюро (ОРБ) выяснили, что в начале декабря лидеры джамаата решили покинуть Грозный. Перезимовать бараевские командиры собирались в относительно спокойном Шелковском районе Чечни
НТВ
 
 
 
В итоге спецназу пришлось идти на штурм. Когда дом наконец заняли, пулеметчик Аслан Бараев был уже мертв. Его тело оказалось так нашпиговано пулями и осколками, что определить, застрелен он или подорвал себя гранатой, было уже невозможно
НТВ

Чеченским милиционерам удалось ликвидировать главарей так называемого грозненского джамаата, одного из самых мощных в республике, которым раньше командовал Арби Бараев. Последним из бандитов был убит племянник Бараева - его тело было нашпиговано пулями и осколками, а в руке зажат пулемет, с раскаленным, изогнутым от температуры стволом.

Бараевские бандиты специализировались на убийствах милиционеров и сотрудников ФСБ. Так что оперативники мстили за своих погибших товарищей, пишет "Коммерсант". Газета рассказывает подробности операции по ликвидации боевиков.

Сотрудники чеченского оперативно-разыскного бюро (ОРБ) выяснили, что в начале декабря лидеры джамаата решили покинуть Грозный. Перезимовать бараевские командиры собирались в относительно спокойном Шелковском районе Чечни. Там их пообещал приютить местный эмир Ахмедов. Для гостей из Грозного молодой ваххабит из Шелковской снял дом в станице Червленая, принадлежащий местным пастухам – чабаны остались зимовать на пастбище в кошаре.

В начале декабря грозненские бандиты приехали в Червленую. Их лидер Алихан Машугов и его заместитель, племянник Арби Бараева Аслан разместились в доме N25 по Почтовой улице. Вместе с ними поселились и эмир Ахмедов с младшим братом. Таким образом, всего в доме находилось 4 боевиков.

Милиционеры решили взять боевиков по-тихому, своими силами. Вчера в 7:30 утра они подъехали в Червленую на трех ВАЗ-2107, оставили машины на соседней улице, незаметно, через примыкающий огород, вошли во внутренний двор дома N25. В этот момент из чердачного окна ударил пулемет.

"За годы, проведенные в подполье, эти люди (Машугов и его боевики) научились осторожности, – рассказал "Коммерсанту" один из участников операции. – Где бы они ни находились и что бы ни делали, они в любую секунду готовы к бою. Аслан Бараев, например, как выяснилось уже после столкновения, даже свой спальник перенес на чердак и спал там чуть ли не в обнимку с пулеметом. А Машугов оборудовал спальное место возле ящика с ручными гранатами".

Длинной очередью прошило четверых спецназовцев. Товарищи едва успели оттащить раненых, пока Аслан Бараев перезаряжал пулемет. Один из раненых скончался на месте, еще трое оказались в больнице.

Ответными выстрелами спецназовцам удалось уничтожить Алихана Машугова, который уже начал бросать в них из окон гранаты. Воспользовавшись перестрелкой у дома, братья Ахмедовы попытались скрыться. Старший, что был эмиром, сбежал, младшего удалось задержать.

"Несмотря на то что в здании оставался всего один пулеметчик, идти на штурм было слишком опасно, – рассказывает участник операции. – Он стрелял, перебегая от окна к окну, и таким образом держал под прицелом весь периметр вокруг дома. Мы подогнали два БТР из комендатуры, но они пригодились лишь для того, чтобы сломать ворота. Стрелять из крупного калибра, так же как применять гранатомет или взрывчатку, было рискованно – кругом же жилые дома!"

В итоге спецназу пришлось идти на штурм. Когда дом наконец заняли, пулеметчик Аслан Бараев был уже мертв. Его тело оказалось так нашпиговано пулями и осколками, что определить, застрелен он или подорвал себя гранатой, было уже невозможно. В руке боевика был зажат пулемет с пустым магазином и раскаленным, изогнутым от температуры стволом.

Убитые боевики готовили крупный теракт

После боя в доме на Почтовой милиционеры изъяли автоматы, пистолеты, два пулемета, гранаты, пишет газета. Самой интересной находкой стали фирменные "грозненские" бомбы-самоделки с дистанционным управлением, которые, как утверждают оперативники, первым начал делать и устанавливать еще покойный дядя Аслана Бараева – Арби. Этими устройствами, представляющими из себя двухлитровую пластиковую бутылку из-под "Колы", в которую залито около полутора литров выплавленного из снарядов тротила, по словам оперативников, можно было подорвать танк.

"Мы не знали точно, где боевики планировали использовать весь этот арсенал, – рассказал один из руководителей чеченского МВД. – Но были уверены, что взрывчатка сработает под новогодние праздники. Таким образом, в Червленой мы не только посчитались со своими кровными врагами, но и предотвратили крупные теракты".

Ранее представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин сообщил, что убитый Алихан Машугов лично причастен к убийству летом 2004 года 2 сотрудников ФСБ России и 4 сотрудников МВД Чечни. Кроме того, по словам представителя РОШ, Машугов лично участвовал в убийстве заместителя начальника городского отдела Грозного УФСБ по Чечне, совершенном в текущем году, передает РИА "Новости".

А вторым "известным" родственником Аслана Бараева являлся его родной брат Мовсар - в октябре 2002 года он руководил захватом заложников в Москве в театральном центре на Дубровке.