Госдума установила "новогодние каникулы". В этот Новый год они продлятся до 10 января Новогодние каникулы в России установлены с 1 по 5 января включительно. Но в этом году, с учетом переноса выходных дней, нерабочими будут первые 10 дней января. На работу нужно будет выходить 11 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума установила "новогодние каникулы". В этот Новый год они продлятся до 10 января
НТВ
 
 
 
Новогодние каникулы в России установлены с 1 по 5 января включительно. Но в этом году, с учетом переноса выходных дней, нерабочими будут первые 10 дней января. На работу нужно будет выходить 11 января
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если Совет Федерации успеет рассмотреть законопроект в текущем году, а президет Владимир Путин его подпишет, то первые "новогодние каникулы" начнутся уже с 1 января 2005 года
Архив NEWSru.com

Госдума в пятницу, 24 декабря, приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ, изменяющие праздничный календарь России. За принятие этого законопроекта проголосовали 327 депутатов, против 104, воздержались 2 человека.

Новогодние каникулы в России установлены с 1 по 5 января включительно. Но в этом году, с учетом переноса выходных дней, нерабочими будут первые 10 дней января. На работу нужно будет выходить 11 января.

Если Совет Федерации успеет рассмотреть законопроект в текущем году, а президент Владимир Путин его подпишет, то первые "новогодние каникулы" начнутся уже с 1 января 2005 года.

Законопроектом упраздняется 2 мая как праздничный нерабочий день, отменяется также празднование 7 ноября и 12 декабря.

Вводится новый праздник - 4 ноября - День народного единства, отмечает "Интерфакс".

Таким образом, нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1-5 января включительно - новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник весны и труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России, 4 ноября - День народного единства.

Депутаты дополнили законопроект нормой о том, что заработная плата работников бюджетной сферы в связи с нерабочими праздничными днями не уменьшается. Сдельщикам заработная плата в эти дни производится с учетом договоренностей между работодателями и профсоюзными комитетами.

Как подчеркнул представивший законопроект председатель комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, новый порядок праздничных дней, который предлагается ввести уже с начала следующего года, предусматривает на один праздничный нерабочий день больше, чем это было до настоящего времени.

Отвечая тем депутатам, которые выступали против отмены праздничного дня 2 мая, Исаев отметил, что "в ближайшие два года 2 мая будет нерабочим днем из-за переноса выходных, но позже, в случае необходимости, можно будет вернуться к этому вопросу".

Многие депутаты, в основном из фракции КПРФ, выступали категорически против отмены празднования 7 ноября.

В частности, член фракции КПРФ Виктор Тюлькин вынес на отдельное голосование поправку, внесенную его коллегой по фракции лауреатом Нобелевской премии Жоресом Алферовым, который предлагал заменить 4 ноября - День народного единства - на 7 ноября, определив его как День Великой Октябрьской социалистической революции. Однако при голосовании эта поправка набрала лишь 60 сторонников и была отклонена.