Бывший начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, как и обещал, подал иск о защите чести и достоинства к адвокату Игорю Трунову в связи с его высказываниями по делу майора милиции Дениса Евсюкова "Иск подан в Савеловский суд Москвы. О нем я узнал только сегодня, хотя дата первого слушания, оказывается, была 21 декабря", - отметил адвокат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, как и обещал, подал иск о защите чести и достоинства к адвокату Игорю Трунову в связи с его высказываниями по делу майора милиции Дениса Евсюкова
НТВ
 
 
 
"Иск подан в Савеловский суд Москвы. О нем я узнал только сегодня, хотя дата первого слушания, оказывается, была 21 декабря", - отметил адвокат
Первый канал
 
 
 
По его словам, поводом для иска стали его высказывании, в котором он просит проверить еще одну версию причины совершения Евсюковым преступления
Вести

Бывший начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, как и обещал, подал иск о защите чести и достоинства к адвокату Игорю Трунову в связи с его высказываниями по делу майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего бойню в супермаркете в Москве. После этого ЧП Пронина отправили в отставку.

По словам адвоката, Пронин просит опровергнуть одну из цитат в обращении Трунова к главе государства, в котором он описывает недостатки проведенного по делу Евсюкова следствия. "В своем иске Пронин указывает, что на сайте нашей коллегии опубликовано обращение, в котором, по его мнению, распространены не соответствующие действительности сведения, и которые порочат его честь и достоинство", - сказал в четверг "Интерфаксу" Трунов, представляющий интересы пострадавших в деле Евсюкова.

- Евсюков хочет, чтобы его судила "тройка"
- Пронин склонял майора к самоубийству, утверждает адвокат
- СМИ: Евсюков был личным протеже Пронина

"Иск подан в Савеловский суд Москвы. О нем я узнал только сегодня, хотя дата первого слушания, оказывается, была 21 декабря", - отметил адвокат. Также он добавил, что в извещении, пришедшем к нему о рассмотрении иска, "стоит дата - 22 декабря". "Дата следующего заседания пока мне неизвестна", - добавил Трунов.

По его словам, поводом для иска стали его высказывании, в котором он просит проверить еще одну версию причины совершения Евсюковым преступления, говоря о том, что на дне рождения майора милиции, после которого он расстрелял людей, присутствовали "высокопоставленные коллеги, в том числе и Пронин", и делает предположение о том, что совершивший преступление сотрудник органов мог с ними поссориться.

"Я ничего не утверждал, а говорил, что есть версия, - указывает адвокат. - И как юристу, истцу должно быть известно, что участники процесса имеют права и возможности, в том числе предполагать разные версии. В чем опорочены честь и достоинство, я понять не могу".

Также, по словам Трунова, в своем иске Пронин отмечает, что был уволен по собственному желанию в связи с тем, что на него сильно повлияло преступление, совершенное Евсюковым. "Также он пишет, что за всю свою карьеру ни разу не был привлечен к дисциплинарному взысканию, а также имеет большое количество наград", - сказал адвокат.

Он добавил, что, по мнению Пронина, распространенные сведения могут негативно сказаться на карьере экс-главы столичного ГУВД, ныне занимающегося преподавательской деятельностью. Истец, по словам юриста, просит опровергнуть порочащие его высказывания, а также взыскать с Трунова в качестве компенсации один МРОТ (4330 рублей).

Подтверждения этой информации и комментариев со стороны Пронина по этому поводу пока не последовало.