Дмитрий Медведев подведет итоги года в интервью трем телеканалам В прошлом году программа "Итоги года с Дмитрием Медведевым" вышла в тот же день, 24 декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев подведет итоги года в интервью трем телеканалам
Первый канал
 
 
 
В прошлом году программа "Итоги года с Дмитрием Медведевым" вышла в тот же день, 24 декабря
Первый канал
 
 
 
По словам представителя администрации президента, "общение с журналистами не планируется очень продолжительным - около одного часа пятнадцати минут, как и в прошлом году"
kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу даст интервью руководителям трех ведущих российских телеканалов. Глава государства приедет в телецентр Останкино, где ответит на вопросы о результатах работы за последние 12 месяцев. В этом году, как ожидается, интервью будет в меньшей степени посвящено экономическим вопросам.

Интервью под названием "Итоги года с президентом" выйдет в эфир в 12:00 по московскому времени. Это будет третий выпуск программы за время президентства Медведева. В прошлом году программа "Итоги года с Дмитрием Медведевым" вышла в тот же день, 24 декабря, сообщает "Интерфакс".

Сегодня собеседниками президента вновь станут руководители телеканалов "Первый", "Россия 1" и "НТВ" Константин Эрнст, Олег Добродеев и Владимир Кулистиков. По словам представителя администрации президента, "общение с журналистами не планируется очень продолжительным - около одного часа пятнадцати минут, как и в прошлом году".

"Президент, безусловно, владеет необходимой для такого разговора информацией и в основном помнит все данные, однако накануне он, естественно, готовился к эфиру", - сообщила его пресс-секретарь Наталья Тимакова.

Она также отметила, что "в этом году, как ожидается, интервью будет в меньшей степени посвящено экономическим вопросам". В прошлом году такой уклон был объясним последствиями мирового финансового кризиса, которые переживала страна. В этом же году можно рассчитывать на более широкий спектр тем, в частности, социальной и политической направленности.

Из последних событий, вызвавших наибольший общественный резонанс, можно считать беспорядки на Манежной площади в центре Москвы и в ряде других городов. Президент потребовал в будущем жестко пресекать подобные несанкционированные акции, отмечает РИА "Новости".

С этой проблемой тесно связана и реформа МВД, которая проходит по инициативе Медведева: в настоящее время в Госдуме находится законопроект "О полиции", который был внесен туда после публичного обсуждения в интернете.

Традиции публичности и учета общественного мнения стали в этом году играть более значительную роль при принятии важных решений. Так, при определении маршрута трассы "Москва - Санкт-Петербург" через Химкинский лес общественникам удалось добиться серьезных уступок, среди которых - солидные экологические компенсации. Еще одной своей победой гражданское общество может считать решение властей Санкт-Петербурга о переносе места строительства высотного комплекса "Охта-центр".

Проблемой, затронувшей миллионы россиян, стала аномальная жара летом 2010 года, которая вызвала не только гибель урожая, но и сильнейшие природные пожары. Стихия унесла десятки жизней, сгорели тысячи домов. В итоге президент поручил усовершенствовать лесоохранное законодательство. Одновременно было принято решение о выделении значительных средств МЧС и ряду других ведомств на закупку противопожарной техники.

Главным внутриполитическим событием года стала череда отставок президентов-"старожилов" - Минтимера Шаймиева, Муртазы Рахимова, Кирсана Илюмжинова, а также мэра Москвы Юрия Лужкова, которые управляли своими регионами еще с 90-х годов. Отставка столичного градоначальника "в связи с утратой доверия" стала наиболее значительным кадровым решением Медведева за время его президентства.

В области внешней политики несомненным успехом стало подписание с США нового договора о СНВ, чего ранее не удавалось добиться в течение нескольких лет. При этом Вашингтон учел ряд принципиальных требований Москвы, в том числе о синхронной ратификации документа.

Значимыми событиями стали саммит РФ-НАТО в Лиссабоне, который примирил стороны после конфликта на Кавказе в 2008 году, и встреча на высшем уровне в Брюсселе, где Медведеву удалось согласовать с партнерами по Евросоюзу вопросы вступления России в ВТО.