Министерство юстиции РФ направило официальное письмо родственникам жертв домашнего насилия Ранее они требовали у ведомства проверить замминистра Михаила Гальперина на профпригодность
 
 
 
Министерство юстиции РФ направило официальное письмо родственникам жертв домашнего насилия
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Ранее они требовали у ведомства проверить замминистра Михаила Гальперина на профпригодность
Министерство юстиции Российской Федерации

Министерство юстиции РФ направило официальное письмо родственникам жертв домашнего насилия. Ранее они требовали у ведомства проверить замминистра Михаила Гальперина на профпригодность: чиновник утверждал, что масштабы проблемы домашнего насилия в России "достаточно преувеличены", поэтому нет необходимости принимать отдельный закон по этой теме. Теперь представитель Минюста заверил родственников жертв, что министерство "полностью поддерживает" проект закона о профилактике семейно-бытового насилия, однако не уточнил, о какой версии документа идет речь. Об этом пишет "Коммерсант".

Открытое письмо министру юстиции Александру Коновалову направили в конце ноября родственники четырех россиянок, погибших из-за домашнего насилия. Вместе с юристами правозащитной организации "Зона права" они попросили министра провести ведомственную проверку в отношении замглавы ведомства Михаила Гальперина "в связи с его официальной позицией по ситуации с домашним насилием в России".

Их возмутил официальный ответ от имени правительства России для Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который был подписан Гальпериным. В этом документе, составленном на английском языке, говорилось, что масштабы проблемы насилия в семье, а также серьезность и масштабы его дискриминационного воздействия на женщин в России достаточно преувеличены. В конце письма чиновник делал вывод, что для России "нет особой необходимости в принятии конкретных нормативных актов, касающихся явления насилия в семье".

После поднявшегося скандала чиновник заявил, что письмо неправильно перевели, но не предоставил "правильный" перевод. Спустя месяц родственникам убитых женщин ответил руководитель аппарата Михаила Гальперина Андрей Федоров. Он не стал сообщать, провело ли министерство проверку, пояснив, что ответ Гальперина для ЕСПЧ "является состязательным документом, подчиненным определенным требованиям Конвенции о защите прав человека".

Чиновник заявил, что "серьезная проблема насилия является общей для многих стран, в том числе актуальна для Российской Федерации" и что "государство обязано обеспечить безусловную защиту от насилия, независимо от того, кто является его жертвой". Однако высказывание о необходимости закона о домашнем насилии прямо противоречит документу, направленному в ЕСПЧ. Федоров также напомнил, что Минюст России полностью поддерживает положения проекта федерального закона о профилактике семейно-бытового насилия, в том числе в части возможности предоставления защитных предписаний, которые должны стать эффективным превентивным средством и способствовать защите прав жертв семейно-бытового насилия. В свою очередь, координатор "Зоны права" Булат Мухамеджанов заявил, что позиция Минюста отражает официальную точку зрения России по жалобам, направляемым в Страсбург.

"Зона права" отмечает, что из ответа Андрея Федорова не ясно, какой именно законопроект поддерживает Минюст - итоговый документ все еще не представлен и не внесен в Госдуму. 29 ноября проект законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия был представлен Советом Федерации, однако им остались недовольны как юристы и правозащитники, так и консервативно направленные организации: в частности, Патриаршая комиссия назвала проект "репрессивным". В Совфеде подчеркнули, что законопроект не является окончательным и будет дорабатываться по итогам общественного обсуждения.

Участники рабочей группы в Совете Федерации также затруднились сообщить, в чем заключается участие Минюста в разработке законопроекта, так как "группа большая". В частности, член рабочей группы юрист Мари Давтян, которая ранее также входила в рабочую группу по разработке законопроекта, сказала, что ей неизвестна "сформированная позиция Минюста".