Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о единовременной выплате ко Дню Победы ветеранам Второй мировой войны войны, постоянно живущим на территории РФ, а также семьям погибших, бывшим узникам концлагерей, гетто и труженикам тыла Глава государства подчеркнул, что прежде всего надо определить, "в чем конкретно нуждается каждый ветеран"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о единовременной выплате ко Дню Победы ветеранам Второй мировой войны войны, постоянно живущим на территории РФ, а также семьям погибших, бывшим узникам концлагерей, гетто и труженикам тыла
Вести
 
 
 
Глава государства подчеркнул, что прежде всего надо определить, "в чем конкретно нуждается каждый ветеран"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент также остановился на вопросе ветхого жилья
Фото NEWSru.com

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о единовременной выплате ко Дню Победы ветеранам Второй мировой войны войны, постоянно живущим на территории РФ, а также семьям погибших, бывшим узникам концлагерей, гетто и труженикам тыла. На эти цели из федерального бюджета выделяется 10 млрд рублей. Выплаты будут проведены в апреле.

Размер выплат составит пять тысяч рублей, некоторым категориям предусмотрены выплаты в размере одной тысячи рублей, сообщают "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС. На видеоконференции с губернаторами в среду Медведев призвал их дополнительно к федеральной единовременной выплате "поскрести по сусекам и за счет региональных бюджетов к юбилею произвести и региональную выплату".

Глава государства подчеркнул, что прежде всего надо определить, "в чем конкретно нуждается каждый ветеран". "Надо обратить внимание на его самые неотложные бытовые проблемы, некоторые из них имеют "кричащий характер". Это касается ремонта квартиры, перекрытия крыши, или помочь с путевкой в местный санаторий", - подчеркнул Медведев.

- Чиновникам запретят требовать с ветеранов-очередников справки о бедности
- Регионы не справляются с обещанием Путина выделить жилье ветеранам

Он также остановился на вопросе ветхого жилья. Президент подчеркнул, что в некоторых случаях ветераны, может быть, не подпадают под закон о предоставлении новой квартиры. Но нужно в таком случае еще раз обратить внимание на условия, в которых они живут, и помочь в решении элементарных задач по ремонту.

Медведев потребовал от региональных властей в короткие сроки завершить составление списков нуждающихся в жилье ветеранов, которые встали на учет после 1 марта 2005 года, и предоставлять жилье без бюрократических проволочек. Он напомнил, что на приобретение квартир для ветеранов, которые встали на учет до 1 марта 2005 года, деньги уже выделены. "Это будет сделано к майским праздникам, а по второй группе ветеранов (вставших на учет после 1 марта 2005 года) - конец этого - начале следующего года", - сказал президент.

Как передает РИА "Новости", Медведев также сообщил, что на бесплатный проезд ветеранов по российской территории в бюджете предусмотрено около 1 млрд рублей. "Правительством подготовлен проект указа о предоставлении инвалидам и участникам войны на период проведения праздничных мероприятий права на бесплатный проезд по территории страны и между субъектами РФ", - сказал он.

Кроме того, президент поручил привести в порядок ко Дню Победы памятники и захоронения погибшим воинам. "Большинство руководителей регионов этим занимаются, но время поджимает, надо сделать это оперативно", - подчеркнул он.

Тему продолжила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Она сообщила, что под указ о единовременной выплате к празднику Победы подпадают 4,2 млн человек, из них 1,6 млн - ветераны войны, 2,6 млн - работники тыла. Министр также пообещала, что в плановые сроки будут увеличены пенсии ветеранам.

Голикова также подняла вопрос об обеспечении ветеранов в регионах всеми необходимыми лекарствами. Она подчеркнула, что в этом году по сравнению с прошлым выделено средств на закупку лекарств на 18% больше и составила эта сумма 39,5 млрд рублей.

Она обратила внимание, что часть рецептов, которые выдают ветеранам в медучреждениях, не отовариваются в аптеках. Речь идет о препаратах, используемых при сердечно-сосудистых заболеваниях, онкологии, ишемической болезни. "На 15 февраля доля таких отсроченных рецептов составила 0,34%, но в конкретном регионе это могут быть большие цифры", - отметила Голикова.

Министр сообщила также, что в первой половине года будет проведена дополнительная диспансеризация всех ветеранов войны.