4 апреля 2008 года сотрудники ОВД "Сокольники" задержали 8 молодых людей по подозрению в совершении хулиганских действий. В отделении семерым из них были нанесены побои
 
 
 
4 апреля 2008 года сотрудники ОВД "Сокольники" задержали 8 молодых людей по подозрению в совершении хулиганских действий. В отделении семерым из них были нанесены побои
Mreporter.ru

Следственные органы возобновили расследование уголовного дела по факту избиения милиционерами участников пикета в парке "Сокольники" в апреле 2008 года, которое было прекращено в сентябре 2009 года. Об этом сообщил в среду Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

4 апреля 2008 года сотрудники ОВД "Сокольники" задержали 8 молодых людей по подозрению в совершении хулиганских действий. В отделении семерым из них были нанесены побои, что удостоверили родители, прибывшие за детьми, а позднее подтвердила медицинская экспертиза. По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое в сентябре 2009 года было прекращено "за отсутствием состава преступления".

Это дело вызвало широкий общественный резонанс, а один из задержанных тогда молодых людей - Всеволод Остапов - 17-го февраля этого года был приговорен к году условно за оказание сопротивления представителю власти. Защита осужденного заявила, что собирается обжаловать приговор.

"Следственный комитет возобновил производство по уголовному делу по факту превышения неустановленными сотрудниками милиции должностных полномочий, сопряженного с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК РФ)", - говорится в сообщении.

Основанием для возбуждения уголовного дела, по данным СКП, стало обращение правозащитных организаций в интересах пятерых участников несанкционированного массового мероприятия, сообщает РИА "Новости".

Избили из-за бутылки пива

Как сообщали СМИ, вечером 4 апреля 2008 года у станции метро "Сокольники" два милиционера одноименного ОВД подошли к 18-летнему Всеволоду Остапову и попытались его задержать за то, что тот пил пиво.

Молодой человек стоял с открытой бутылкой, но не сделал из нее ни одного глотка, поэтому не считал себя виновным и начал спорить. За него заступились знакомые. Тогда стражи порядка вызвали подкрепление - молодых людей утихомирили электрошоком, заковали в наручники и привезли в ОВД.

Возмущенные друзья и знакомые ребят направились туда же выяснять, что произошло, и тогда были задержаны еще несколько человек, в том числе несовершеннолетние подростки.

То, что произошло с ребятами потом, следствию официально выяснить до конца не удалось. По словам же молодых людей, их чуть ли не всем отделением долго и жестоко избивали, пытали электрошоком, и милиционеры якобы не скрывали своих антисемитских взглядов.

Правозащитники обратились к руководству ГУВД с требованием провести проверку и наказать виновных. Расследованием занялся СКП по Преображенскому району. Длилось оно больше года и закончилось в августе прошлого года.

Следствие установило факт превышения полномочий сотрудниками ОВД "Сокольники", но установить их личности так и не смогло, потому что 14 свидетелей (те же сотрудники ОВД) напрочь отрицали, что подобное зверство могло у них происходить.

Доверять показаниям пострадавших в СКП не стали на том основании, что они являются якобы антифашистами и коммунистами и потому могут считаться экстремистами. При этом молодых людей даже не привлекли к делу в качестве потерпевших, таким образом лишив их возможности взыскать моральный ущерб и ущерб, причиненный их здоровью.