Защиты 23-летней Елены Ярош (по данным некоторых СМИ, Алены Ярош), которая получила серьезные травмы в аварии с машиной полпреда президента Гарри Минха, жалуется на бездействие следствия
 
 
 
Защиты 23-летней Елены Ярош (по данным некоторых СМИ, Алены Ярош), которая получила серьезные травмы в аварии с машиной полпреда президента Гарри Минха, жалуется на бездействие следствия
Фото Александра Яроша / Московское отделение ФАР

Защита 23-летней Елены Ярош (по данным некоторых СМИ, Алены Ярош), которая получила серьезные травмы в аварии с машиной полпреда президента Гарри Минха, жалуется на бездействие следствия. Адвокаты девушки направили соответствующую жалобу прокурорам и следователям, рассказала представитель стороны защиты Ольга Гонина. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Пошел второй месяц с тех пор, как возбуждено дело, а моя доверительница до сих пор не признана потерпевшей, что заметно ущемляет ее в правах", - сказала адвокат. Она пояснила, что в настоящее время Ярош имеет процессуальный статус свидетеля произошедшего. Только в случае, если она будет признана потерпевшей, Ярош получит право требовать компенсации за травмы в рамках уголовного дела или в гражданском судопроизводстве.

При этом сомнений в том, что девушка является пострадавшей стороной, по мнению защиты, быть не может. Как утверждает Гонина, 14 очевидцев свидетельствуют в пользу Ярош и нет информации, чтобы кто-то сообщал, что она являлась виновником ДТП.

По словам адвоката, 22 февраля соответствующее заявление с сообщением о бездействии следствия было передано в прокуратуру Московской области и в главное следственное управление при ГУВД Подмосковья. По закону срок реагирования на такие документы - десять дней. Однако, по словам Гониной, их жалобы все еще не зарегистрированы. "Предвидя такой поворот, мы продублировали жалобы заказными письмами, как-нибудь да дойдет", - уверена защитник.

Напомним, авария с участием полпреда президента произошла 19 января в Московской области на Рублево-Успенском шоссе. В результате ДТП водитель чиновника погиб, а девушка, находившаяся за рулем другой машины, получила ранения и была госпитализирована. 10 февраля ее выписали из больницы. В настоящее время она проходит курс реабилитации.

Сама девушка в начале февраля уже дала показания. Всю вину она возложила на водителя BMW, в котором находился чиновник. По словам пострадавшей, она ехала на своем Opel исключительно по своей полосе и никуда не сворачивала, а соответственно, и не выезжала на встречную полосу.

Ранее показания также дал сам Гарри Минх, однако следствию они не помогли. По его словам, он сидел на заднем сидении, читал газету, а потом заснул. Проснулся он уже от сильного удара в момент аварии. Стоит отметить, что, по данным прессы, один свидетель все-таки указывает на вину девушки.

В целом, к 10 февраля было уже опрошено не менее девяти свидетелей происшествия. Кроме того, следователи провели следственный эксперимент на месте аварии с участием двух свидетелей ДТП - водителя и женщины, ехавшей в качестве пассажира в маршрутном такси, следовавшем через несколько машин после автомобиля пострадавшей. Как рассказал СМИ отец Елены Ярош, эксперимент однозначно подтвердил версию о вине водителя полпреда президента. Официально результаты этого эксперимента тем не менее не комментировались.