Россия считает не соответствующими действительности и бездоказательными обвинения, выдвинутые в ее адрес Грузией в жалобе в Страсбургский суд, заявил в пятницу официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин Цхинвал, Южная Осетия, август 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия считает не соответствующими действительности и бездоказательными обвинения, выдвинутые в ее адрес Грузией в жалобе в Страсбургский суд, заявил в пятницу официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин
Russia Today
 
 
 
Цхинвал, Южная Осетия, август 2008 года
Reuters
 
 
 
Цхинвал, Южная Осетия, август 2008 года
Reuters
 
 
 
Накануне по время визита в кино-телевизионный комплекс "Главкино" президент Дмитрий Медведев еще раз высказался по поводу событий в Южной Осетии
Пресс-служба Президента России

Россия считает не соответствующими действительности и бездоказательными обвинения, выдвинутые в ее адрес Грузией в жалобе в Страсбургский суд, в том, что российские военнослужащие в ходе конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года якобы нарушали права и свободы человека, заявил в пятницу официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Москва, напротив, в ходе расследования уголовного дела о событиях в Южной Осетии в августе 2008 года получила "неопровержимые доказательства" причастности руководства Грузии к преступлениям против мира и безопасности человечества, в том числе к убийствам и геноциду, сообщил Маркин "Интерфаксу". Он отметил, что в то же время привлечь преступников к уголовной ответственности на территории РФ невозможно "в силу действия иммунитета должностных лиц государства от иностранной уголовной юрисдикции, закрепленного нормами международного права". В этой связи СК рассчитывает, что наказать виновных можно будет с помощью институтов международной уголовной юстиции.

По словам Маркина, в частности СК РФ расследует связанные с конфликтом в Южной Осетии уголовные дела с обвинениями грузин по ст.105 УК РФ (убийство), ст.356 УК РФ (применение запрещенных средств ведения войны), ст.357 УК РФ (геноцид), ст.359 УК РФ (наемничество) и ст. 360 УК РФ (нападение на лиц или учреждения, находящиеся под международной защитой).

Что касается обвинений грузинской стороны, то представитель СК заверил, что все заявления граждан Грузии о возможных нарушениях со стороны российских военнослужащих в августе 2008 года, поступившие с 2009 по 2010 год в СК РФ, тщательно проверяются и по каждому документу будет дана правовая оценка. Как пояснил Маркин, пока никаких фактов преступлений российских военных в отношении граждан Грузии - как мирного населения, так и военнослужащих - не выявлено. В ходе допросов в качестве свидетелей грузинские военные, а также мирные жители республики, в том числе этнические грузины, не сообщали сведений о каких-либо противоправных действиях российских военнослужащих, подчеркнул Маркин.

Чтобы получить дополнительные материалы по существу жалоб, ведомство направляло пять запросов о правовой помощи компетентным органам Грузии, однако ни на один из них не было получено ответа. В Тбилиси "по надуманным основаниям" отказались оказать российской стороне правовую помощь по уголовному делу, сообщил представитель ведомства. Однако, несмотря на отказ, в СК все равно полны решимости проверить каждое поступившее заявление.

Медведев: "Мы знаем агрессоров, и все знают, только кто-то врет"

Накануне во время визита в кино-телевизионный комплекс "Главкино" президент Дмитрий Медведев еще раз высказался по поводу событий в Южной Осетии. На встрече присутствовали участники военной операции в Цхинвали и создатели фильма "Август. Восьмого", сообщает "Интерфакс".

Глава государства призвал сохранять память о тех трагических днях, чтобы подобные военные конфликты никогда не повторялись. "Это нужно для наших граждан, нужно во имя памяти наших товарищей, погибших, защищая наших граждан, и нужно для того, чтобы эти события не повторились, а если повторились, то чтобы наш ответ был таким же жестким, четким, эффективным и достаточным", - сказал он.

Медведев также недвусмысленно заявил: "Мы знаем, кто является агрессором, кто в тот день, восьмого августа, напал, это знают сегодня все, только кто-то это признает, кто-то молчит, а кто-то врет".

История обострения отношений между РФ и Грузией

Напомним, конфликт в Южной Осетии начался после того, как грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая мирное население, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Чуть позже Москва признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с РФ и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Грузия обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на Россию в августе 2008 года. Как сообщали в Министерстве юстиции Грузии, жалоба подана по поводу нарушений, которые совершили российские военные и "члены вооруженных формирований марионеточного режима". Российские военные и осетинские ополченцы, утверждают в Грузии, нарушили ряд положений Конвенции о защите прав человека - в том числе право на жизнь, свободу и безопасность - во время и после вооруженного противостояния в августе 2008 года. В феврале 2009 года Грузия направила в суд дополнительные материалы.

Прошлой осенью в Страсбурге прошли слушания по жалобе, на которых Москва отвергла все выдвинутые обвинения. В декабре прошлого года ЕСПЧ признал приемлемым иск Грузии против России, напоминает ИТАР-ТАСС. В канцелярии Страсбургского суда признали, что межгосударственные иски относятся к самой сложной категории дел. Там не исключили, что ЕСПЧ сможет подготовить вердикт по данному делу не ранее третьего квартала 2012 года.

За последние месяцы отношения между Грузией и Россией накалились до предельной степени. Президент Михаил Саакашвили неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес российских "оккупантов". В декабре 2011 года парламент Грузии утвердил новую концепцию национальной безопасности, которой Россия была объявлена главным врагом страны, оккупировавшим Южную Осетию и Абхазию.