Ветеран из Кемерово получил орден Красной звезды спустя 72 года после подвига Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Пономареву из Кемерово спустя 72 года после указа о награждении вручили орден Красной звезды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ветеран из Кемерово получил орден Красной звезды спустя 72 года после подвига
vesti42.ru
 
 
 
Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Пономареву из Кемерово спустя 72 года после указа о награждении вручили орден Красной звезды
vesti42.ru
 
 
 
Николай Пономарев признался поздравлявшим его журналистам "Вестей", что сам не стал выяснять ничего о награде, хотя заместитель замполита говорил ему, что бумага была направлена
vesti42.ru

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Пономареву из Кемерово спустя 72 года после указа о награждении вручили орден Красной Звезды за боевые заслуги. Награда нашла героя благодаря ревизии в архивных документах Минобороны.

"В 1942 году сержант Николай Пономарев был наводчиком артиллерийского орудия. Как отмечается в наградном листе, им было уничтожено три артиллерийские батареи противника, две деревоземляных огневых точки, а в бою 18 июля во время отражения контратаки гитлеровцев Николай Яковлевич был ранен, но остался в строю, успешно выполняя обязанности и личным примером воодушевляя бойцов огневого расчета на решение задачи", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы Центрального военного округа.

После сражения Пономарев долго лечился по госпиталям, потом попал в другой полк. Наградные документы пришли в его прежнее подразделение, а там военным почтальонам сказали, что сержант был тяжело ранен и неизвестно, остался ли жив. "Узнать о награде удалось только спустя 72 года благодаря электронному ресурсу "Подвиг народа" на сайте Министерства обороны России. В День защитника Отечества ветерану торжественно была вручена заслуженная награда", - сообщают военные.

Как уточняют в ЦВО, каждый случай поиска "потерявшейся" награды индивидуален. Часто к электронному банку документов Минобороны обращаются родственники ветеранов и обнаруживают, что награда была присвоена, но не вручена.

Николай Пономарев признался поздравлявшим его журналистам "Вестей", что сам не стал выяснять ничего о награде, хотя заместитель замполита говорил ему, что бумага была направлена. После войны и вовсе забыл об обещанной ему Красной Звезде. Сейчас он говорит, что не ожидал получить орден и даже не представляет, кто о нем похлопотал спустя столько лет. А выпить 100 граммов "фронтовых" за награду здоровье ему уже не позволяет.