Несовершеннолетних подростков, убивших вьетнамца в Воронежской области, хотят приговорить к срокам от 7 до 8,5 лет
 
 
 
Несовершеннолетних подростков, убивших вьетнамца в Воронежской области, хотят приговорить к срокам от 7 до 8,5 лет
Архив NEWSru.com

От 7 до 8,5 лет лишения свободы - такое наказание попросил в среду назначить на заседании Острогожского районного суда в Воронежской области представитель стороны обвинения участникам нападения на уроженца Вьетнама. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Горсуде. Приговор будет вынесен 25 января.

Участникам нападения - четверым подросткам - предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, по мотивам расовой ненависти группой лиц, повлекшее смерть). По данным следствия, 6 апреля 2006 года они жестоко избили 50-летнего уроженца Вьетнама гражданина России Чан Нгок Биня, в результате чего 9 апреля тот скончался в больнице.

Обвинение представило доказательства того, что молодые люди совершили нападение на вьетнамца, который являлся предпринимателем и работал на местном рынке, на националистической почве. Подростки, увлекались идеологией скинхедов, приобретали соответствующую атрибутику, а один из них постоянно посещал националистические сайты в интернете. Еще с трех подозреваемых, которые также участвовали в нападении, обвинение было снято, поскольку им не исполнилось на момент совершения преступления 14 лет.

Заседание суда проходит в закрытом режиме, поскольку все подсудимые несовершеннолетние. Слушания по уголовному делу об убийстве гражданина Вьетнама начались 18 октября 2006 года.По уголовному делу в качестве потерпевшей проходит дочь погибшего, проживающая в Ульяновской области, а в судебном процессе участвует ее законный представитель.

Ранее в Воронеже не раз совершались нападения на иностранцев и убийства.

Все началось в 2004 году после убийства студента государственной медицинской академии, когда студенты-иностранцы устроили массовую забастовку и начали бойкотировать занятия, обвинив правоохранительные органы в неспособности их защитить. Тогда из Москвы спустили указание раскрыть все преступления в отношении иностранцев в кратчайшие сроки. Спустя месяц троих воронежцев обвинили в убийстве на почве расизма.

В местной прокуратуре создан специальный отдел по раскрытию преступлений в отношении иностранцев. Сотрудники этого отдела передали на доследование в райотделы милиции около 30 нераскрытых дел в отношении иностранных учащихся. Именно прокуратура настаивала на расистском характере инцидента в январе 2006 года, когда двое студентов из Сомали были избиты на автобусной остановке. Этой же зимой прокуратура передала в суд дело об убийстве перуанского студента.