Приставам Мосгорсуда не понравился габаритный нож Демушкина: националиста проверили и отпустили
 
 
 
Приставам Мосгорсуда не понравился габаритный нож Демушкина: националиста проверили и отпустили
demushkin.com

Лидер движения "Русские", националист Дмитрий Демушкин явился в Мосгорсуд с габаритным зазубренным ножом, из-за чего у приставов возникли вопросы к нему, - передает РАПСИ.

Демушкин пришел на судебное заседание, чтобы дать показания свидетеля по делу отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова. В связи с тем, что в здание зуда запрещено проносить режущее и колющее оружие, Демушкину пришлось сдать в камеру хранения около поста приставов нож, который он мел при себе. Приставы заинтересовались клинком - на его ношение должны иметься документы, и они решили проверить их наличие.

Демушкина попросили пройти в отдельную комнату для дачи разъяснений. "Шесть сотрудников спецназа задержали меня на третьем этаже Мосгорсуда. Сказали, что сейчас приедут сотрудники полиции, чтобы задать мне несколько вопросов", - успел заявить националист "Интерфаксу". "Я прошел здание, контроль, поднялся на третий этаж, а затем на меня налетели со всех сторон и уволокли", - так охарактеризовал лидер "Русских" действия охраны по отношению к нему.

После того как он предоставил разрешение на ношение холодного оружия, его отпустили. "Я являюсь инструктором ножевого боя и всегда ношу оформленный на себя нож. Я пытался им объяснить, что имею право носить с собой нож", - пояснил Демушкин РАПСИ.

"Никто Демушкина не задерживал, а была лишь проверка приставами законности ношения им габаритного зазубренного ножа", - прокомментировали инцидент в пресс-службе Мосгорсуда.