NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Партии и политики // Националисты

В Москве полиция задержала 34 человека на собрании сторонников незарегистрированной партии "Другая Россия"
Среди задержанных оказались участница Pussy Riot Мария Алехина и активистка движения "Декоммунизация" Ольга Савченко. Всех отвезли на двух автозаках в ОВД "Тверское". Вскоре всех, кроме двух несовершеннолетних, отпустили без составления протоколов.
вторник, 29 октября 2019 г. ::В России
Навальный, Каспаров, Яшин и Удальцов могут стать фигурантами уголовного дела против националиста Поткина
По одному из дел против лидера "Русских" в Казахстане провели следственные действия. У местных оппозиционеров провели обыски, их допрашивали. Следователи получили данные, по которым выяснилось, что лидеры казахской оппозиции были знакомы с Навальным, Удальцовым, Яшиным и Каспаровым.
среда, 29 июля 2015 г. ::В России
Первомайский марш националистов в Москве отменили из-за ареста их лидера
Все дело в том, что Демушкин был организатором первомайского марша, он подавал заявку. Шествие было согласовано от метро "Октябрьское поле" по улице маршала Василевского до метро "Щукинская" на три тысячи человек. А сегодня Лефортовский суд Москвы назначил 8 суток административного ареста лидеру националистов. Он был признан виновным в мелком хулиганстве.
понедельник, 27 апреля 2015 г. ::В России
Амнистированный националист Константинов покинул Россию, так как правоохранители "не успокоились"
Его отец заявил, что отъезд связан с опасениями мести со стороны правоохранительных органов. Константинов был признан виновным не в убийстве, а в хулиганстве. За ним продолжают следить даже после вынесения приговора.
понедельник, 20 октября 2014 г. ::В России
Минюст официально признал националистов и зарегистрировал Национально-демократическую партию Крылова
Теперь НДП за полгода должна зарегистрировать свои отделения более чем в половине субъектов федерации, иначе партия как юрлицо может быть ликвидировано. В любом случае, партия Константина Крылова не сможет принять участие в сентябрьских выборах.
пятница, 01 августа 2014 г. ::В России
Бывший лидер движения "Русские", охранявший "Оккупай Абай", арестован за расправу над "крысой"
Георгий Боровиков и двое других неонацистов были взяты под стражу из-за событий 6 июня 2012 года. По данным следствия, активисты, выполнявшие роль дружинников во время протестной акции, ограбили и жестоко избили жителя Улан-Удэ, записав это на видео, которое позже попало в Сеть. Избиение произошло в квартире Боровикова.
понедельник, 15 апреля 2013 г. ::В России
Приставам Мосгорсуда не понравился габаритный нож Демушкина: националиста проверили и отпустили
"Я являюсь инструктором ножевого боя и всегда ношу оформленный на себя нож. Я пытался им объяснить, что имею право носить с собой нож", - рассказал Демушкин. "Я прошел здание, контроль, поднялся на третий этаж, а затем на меня налетели со всех сторон и уволокли", - пожаловался националист. Он хотел дать показания по делу Квачкова.
четверг, 24 января 2013 г. ::В России
Обыски у националистов продолжаются: силовики нагрянули в офис движения "Русские"
Сотрудники центра "Э" пришли в квартиру националиста вслед за тем, как утром "навестили" помещение национал-демократической партии и офис одного из его руководителей Владимира Тора. И тот, и другой связывают обыски с регистрацией своих национал-демократических партий. А в полиции утверждают, что обыски ведутся по делу о мошенничестве.
четверг, 17 января 2013 г. ::В России
Борцы с экстремизмом пришли c обыском к националистам, объяснив это уголовным делом о мошенничестве
Сотрудники центра "Э" нагрянули в штаб-квартиру национал-демократической партии и офис одного из ее руководителей Владимиру Тору. Активист связывает обыски с планами националистов на днях зарегистрировать партию.
четверг, 17 января 2013 г. ::В России
Националисты пройдут "Русским маршем" по центру Москвы, а не рядом с домом Навального
Устроители акции оказались перед выбором одного из двух маршрутов, согласованных со столичными властями: в Люблино - по заявке лидера "Русских" Дмитрия Демушкина, или в центре Москвы - по уведомлению главы РОС Сергея Бабурина. Власти Москвы разрешили в Люблино участие 20 тыс. человек, в центре - до 10 тысяч.
среда, 31 октября 2012 г. ::В России
В России появилась первая легальная партия националистов
Минюст зарегистрировал партию "Российский общенародный союз", лидером которой является Сергей Бабурин. Политическое объединение, в частности, ставит перед собой задачу объединить Россию, Украину и Белоруссию в единое славянское государство. На регистрацию между тем претендуют и другие националистические организации.
среда, 20 июня 2012 г. ::В России
Националисты готовятся к регистрации во главе с Демушкиным. Объявили об этом из Белоруссии - для безопасности
Как объяснил Демушкин, которого избрали главой оргкомитета, в России съезд могли сорвать. А Белоруссия русским националистам понравилась. Эмблемой партии, если ее зарегистрируют вопреки заявлению Путина, станет имперский флаг.
суббота, 21 апреля 2012 г. ::В России
Задержанного националиста Константинова, который входил в оргкомитет протестных митингов, подозревают в убийстве
Лидера националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниила Константинова задержали в четверг. Его обвиняют в убийстве, сообщил СМИ соратник Константинова, лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин. Между тем отец задержанного активиста рассказал, кто стоит за преследованием его сына.
четверг, 22 марта 2012 г. ::В России
Националисты жалуются, что им не дают создать партию: обыскивают, задерживают и собираются судить
Дмитрий Демушкин ожидает предъявления обвинений и возможного ареста. Его единомышленника "столичного масштаба" уже задержали. Тем временем в еще одну вновь создаваемую националистическую партию отказался вступать Алексей Навальный. Главе ФМС националистические партии не нравятся, но ему советуют не лезть.
четверг, 22 марта 2012 г. ::В России
Власть привлекает умеренных националистов, Рогозину прочат кресло министра обороны
Умеренные в лице Конгресса русских общин и его основателя Рогозина вместо "Русских маршей" своих радикальных единомышленников "отметят" 4 ноября круглым столом с "Единой Россией". Недавно Рогозина пригласили в Общественный комитет сторонников Медведева заниматься вопросами оборонной промышленности.
пятница, 04 ноября 2011 г. ::В России
Приближение "Русского марша": население поддерживает лозунги националистов, на марш собрался Охлобыстин
Как предупреждают эксперты, заигрывание властей с опасной темой национализма может привести к потере контроля. По мнению аналитиков, это прекрасно осознают в Кремле и стараются сохранить баланс интересов, позволяя разыгрывать национальную карту только избранным и не допуская никакой самодеятельности.
среда, 26 октября 2011 г. ::В России
Российские националисты объединились в организацию "Русские", правозащитники обеспокоены
Руководить движением будут известные личности - экс-лидер запрещенного в России судом движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Дмитрий Демушкин, его коллега Александр Белов (Поткин). Правозащитники считают, что активисты новой организации призывают к смене конституционного строя.
четверг, 05 мая 2011 г. ::В России
The Financial Times: война в Грузии усилила в России позиции националистов - они "вливаются в политический мейнстрим"
Еще 10 лет назад никому неизвестные Александр Дугин, Дмитрий Рогозин, Александр Проханов и другие российские националисты, сегодня как никогда востребованы обществом, отмечает газета. Они еще тогда предсказали сегодняшнюю Россию – агрессивную и не признающую "однополярности" мира. В плюс националистам сыграла и грузинская кампания, считает FT.
вторник, 09 сентября 2008 г. ::В России
"Евразийцы" провели в столице митинг и заявили о своем существовании
Митинг сторонников Евразийского союза молодежи, приуроченный к 625-летию Куликовской битвы, прошел в среду на Славянской площади в Москве. Выступавшие на митинге заявляли: "Мы возвращаемся. Либералы, расступитесь. Мы пришли, чтобы править".
среда, 21 сентября 2005 г. ::В России
Националистам запретили провести митинг у Белорусского вокзала в Москве
По словам активистов ультраправых, целью акции являлась поддержка действий мэра столицы Юрия Лужкова по "сохранению жестких правил регистрации для приезжих".
среда, 27 июня 2001 г. ::В России