Заседание Бюро Президиума ЦС партии "Справедливая Россия", 23 января 2013 года Заседание Бюро Президиума ЦС партии "Справедливая Россия", 23 января 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заседание Бюро Президиума ЦС партии "Справедливая Россия", 23 января 2013 года
Справедливая Россия
 
 
 
Заседание Бюро Президиума ЦС партии "Справедливая Россия", 23 января 2013 года
Справедливая Россия
 
 
 
Заседание Бюро Президиума ЦС партии "Справедливая Россия", 23 января 2013 года
Справедливая Россия

"Справедливая Россия", утомившись слишком "оппозиционной" политической активностью Геннадия и Дмитрия Гудковых, Ильи Пономарева и Олега Шеина, предъявила им ультиматум. За месяц они должны решить: либо остаться в партии, отказавшись от участия в порочащих ее протестных акциях и действиях внесистемной оппозиции, либо сдать партбилеты. Это следует из отчета на сайте "СР" о прошедшем в среду заседании Бюро Президиума Центрального Совета партии.

Напомним, Дмитрий Гудков и Илья Пономарев являются депутатами Госдумы в составе фракции эсеров, Геннадий Гудков был оттуда изгнан усилиями единороссов, а Олег Шеин, прославившийся своей длительной голодовкой в борьбе за пост мэра Астрахани, является депутатом областной думы.

Отец и сын Гудковы вместе с Шеиным входят в Координационный совет российской оппозиции (КСО) - негосударственный гражданский орган. Пономарев входит в руководство незарегистрированной организации "Левый фронт".

В сообщении "Справедливой России" отмечено, что данные общественные организации "фактически провозглашают политические цели, идущие вразрез с интересами партии", и что организованные ими акции порой вызывают "общественный резонанс, наносящий вред авторитету партии". Одной из таких, как сочло руководство эсеров, был "Марш против подлецов" 13 января, в котором Гудковы и Пономарев участвовали.

"Президиум Бюро принял решение осудить по морально-этическим основаниям самовольное участие членов партии в акции, оскорбляющей достоинство их товарищей по партии", - говорится в сообщении. Эти трое, по мнению заседателей, поступили некорректно по отношению к однопартийцам и товарищам по фракции, "когда шли во главе колонны с оскорбительными лозунгами".

Напомним, участники московского марша несли "позорные" плакаты с депутатами и другими сторонниками "закона Димы Яковлева", после чего большинство портретов оказались в помойке.

Как отреагировали "осужденные": из КС уходит пока один Шеин

Между прочим пресс-служба "СР" на сайте сообщает, что Геннадий и Дмитрий Гудковы и Илья Пономарев "признали некорректность своего поведения по отношению к товарищам по Партии и фракции в ГД". Гудков-младший это, впрочем, опроверг. Пономарев же написал в среду в Twitter: "Сегодня Бюро СР по инициативе Левичева решило не объявлять выговор мне и Гудковым за нарушение партийной дисциплины по #ЗаконПодлецов".

В четверг на вопрос одного из пользователей микроблога о дальнейших планах Пономарев ответил: "Будем бороться", и пообещал изложить развернутую позицию в своем "Живом журнале". Он также высказал мнение, что "из системных партий СР все равно лучшая".

Позже Пономарев сказал "Интерфаксу", что готов готов покинуть руководство "Левого фронта". Там нет понятия "членство", и в этом смысле выходить ему неоткуда. "Но речь шла о руководящих органах "Левого фронта", и я за кресло в руководстве этой организации совершенно не держусь", - пояснил Пономарев. Просто участвовать в работе этой организации ему никто не запрещает.

По его мнению, все же главное, что волновало членов бюро, это участие нескольких представителей партии в Координационном совете оппозиции. "Я был уверен, что рано или поздно возникнет такого рода конфликт, поэтому я в Координационный совет не пошел", - отметил Пономарев.

При этом он полагает, что решение бюро "Справедливой России" было поспешным, поскольку, по его мнению, участие членов партии в Координационном совете оппозиции и "Левом фронте" не создает серьезных угроз "Справедливой России", которые могли бы способствовать ее расколу.

Дмитрий Гудков в интервью "Дождю" сказал, что никуда уходить не собирается. "Если коллеги сочтут необходимым исключить, это их право. Но пока у нас есть время, чтобы убедить наших партийных товарищей, что формат ультиматума как разговора между членами партии не очень корректен", - сказал он.

Гудков также заявил, что никакого покаяния за участие в марше с его стороны не было. Он подчеркнул, что он против "закона-убийцы", запрещающего усыновление российских сирот, в том числе инвалидов, в США, где их, в отличие от России, умеют лечить, а также поведал, что никто из эсеров никаких портретов не нес. Даже более того, он и коллеги выступали против такого формата акции.

Дмитрий Гудков также обвинил руководство "Справедливой России" в том, что партия отступила от тех лозунгов, с которыми шла на парламентские выборы и которые активно использовались в довыборных протестных акциях.

Что касается Олега Шеина, то он заявил "Газете.ru", что покинет КСО и продолжит работать в партии. "Я понял решение президиума, потому что партия, за которую голосовали несколько миллионов человек и которая активно помогает и помогала нам в борьбе против астраханской мафиозной группировки, естественно, является для нас базисом работы", - пояснил он изданию.

При этом астраханский депутат намерен продолжать "неофициальное" сотрудничество с Координационным советом оппозиции. (Прим. NEWSru.com: организаторы выборов в КС заявляли, что если по каким-то причинам из его состава выбывает один член, то его место занимает следующий по списку. Согласно результатам выборов, в совет оппозиции таким образом может попасть "поющий десантник" Михаил Вистицкий).

Наконец, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков настаивает на партийной дискуссии.

"Нужна широкая партийная дискуссия об отношении к протестному движению, к среднему классу, который выходит на улицы защитить свои права и который поддержал нас на выборах 4 декабря", - заявил он в интервью ИТАР-ТАСС.

"И это решение должны принимать не 10 человек, да еще под воздействием эмоций. Это должно быть серьезное политическое решение, речь идет о будущем партии - сокращает ли она свой электорат, и становится "нишевой", получающей 30-40 мест в Госдуме, или борется за власть и реализацию своей программы", - полагает Гудков.

Он обратил внимание, что голосование по ряду законопроектов в Госдуме раскалывает партию. "Вот за законопроект о выборах губернаторов. У нас в программе сказано, что мы выступаем за прямые выборы, как же тогда голосуют за поправку, позволяющую назначать губернаторов?", - отметил Гудков.

"Говорить, какое решение будет мною принято в отношении КСО, сейчас преждевременно. Я бы не хотел гадать", - добавил он.

В свою очередь член КСО Илья Яшин прокомментировал: "Из СР исключают последних приличных политиков. Ну ок. В следующий раз не будет сомнений, голосовать за них или нет".