Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной думы законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за заведомо ложное сообщение о террористическом акте до 500 тысяч рублей Законопроект предусматривает внесение изменений в ст. 207 Уголовного кодекса и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной думы законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за заведомо ложное сообщение о террористическом акте до 500 тысяч рублей
Фото NEWSru.com
 
 
 
Законопроект предусматривает внесение изменений в ст. 207 Уголовного кодекса и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса
Фото NEWSru.com
 
 
 
Так, в 2009 году было зафиксировано 1583 предупреждения, в 2010 году - 1864, в 2011 - 2279, в 2012 - 2672, а с 1 января и по 30 ноября 2013 года - уже 2679 сообщений
Moscow-Live.ru

Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной думы законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за заведомо ложное сообщение о террористическом акте до 500 тысяч рублей, установив в качестве альтернативы наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Законопроект предусматривает внесение изменений в ст. 207 Уголовного кодекса и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса, уточняет "Интерфакс". В пояснительной записке к документу говорится, что ужесточение наказания назрело ввиду увеличения за последние пять лет числа анонимных сообщений о готовящихся терактах.

Так, в 2009 году было зафиксировано 1583 предупреждения, в 2010 году - 1864, в 2011 - 2279, в 2012 - 2672, а с 1 января и по 30 ноября 2013 года - уже 2679 сообщений. При этом, как сообщается, "анонимные угрозы террористического характера не имели каких-либо реальных оснований. Установленные в ходе дознания по уголовным делам анонимы реальных возможностей для совершения терактов не имели".

За последние годы, уточняет ИТАР-ТАСС, около 90% от всех анонимных сообщений о готовящихся терактах составили телефонные звонки и их число продолжает расти.

"Это объясняется тем, что для затруднения установления личности авторы сообщений прибегают к различным ухищрениям - оформляют SIM-карты на подставных лиц, используют средства шифрования данных, прибегают к услугам интернет-серверов, расположенных за пределами РФ, применяют так называемые анонимайзеры и прокси-серверы, не записывающие и не хранящие данные, способные идентифицировать пользователя", - говорится в сопроводительных материалах к законопроекту.

"Указанные статистические данные свидетельствуют о том, что санкции ст. 207 УК РФ (от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до лишения свободы до трех лет) не выполняют задачу общей превенции", - указано в документе.

Правительство просит депутатов обратить внимание на то, что телефонные террористы отвлекают значительные силы, что влечет за собой серьезные материальные затраты, и расходы на проверку информации по одному ложному сообщению о теракте достигают 5 млн рублей.

Напомним, недавно на рассмотрение Госдумы были внесены три пакета законопроектов, направленных на ужесточение антитеррористического законодательства. Они предусматривают расширение полномочий ФСБ, введение контроля над электронными платежами и установление контроля над интернетом. Обсуждение этих мер началось после предновогодних взрывов в Волгограде, в результате которых 34 человека погибли и более 70 получили ранения.

Внесенные законопроекты были разработаны на закрытых совещаниях Росфинмониторинга, ФСБ, МВД с депутатами, ранее работавшими в силовых структурах - это глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ("Единая Россия", бывший работник прокуратуры), два зампреда этого же комитета Олег Денисенко (КПРФ, бывший боец подразделения ФСБ "Альфа") и Андрей Луговой (ЛДПР, экс-сотрудник ФСБ), а также зампред комитета по информационной политике Леонид Левин ("Справедливая Россия", специалист по связям с общественностью).

Инициативы вызвали жесткую критику со стороны экспертов, заявивших о создании "полицейского государства". В президентском Совете по правам человека полагают, что пакет законопроектов нуждается в серьезной экспертизе с точки зрения интересов российской экономики и соблюдения конституционных прав граждан. А уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин высказал мнение, что существующее законодательство вполне позволяет эффективно бороться с терроризмом.

Первые слушания по предложенным антитеррористическим мерам в нижней палате парламента намечены на февраль. Спикер Сергей Нарышкин пообещал пригласить для обсуждения представителей ведомств, в чью компетенцию входят вопросы противодействия терроризму.