Ирак просит Россию направить в страну миротворческий контингент Официальный Багдад видит необходимость присутствия российских миротворцев в Ираке, заявил глава МИД Ирака Хошияр Зибари журналистам по прибытии в Москву утром в субботу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак просит Россию направить в страну миротворческий контингент
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официальный Багдад видит необходимость присутствия российских миротворцев в Ираке, заявил глава МИД Ирака Хошияр Зибари журналистам по прибытии в Москву утром в субботу
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы нуждаемся в российских миротворцах", - сказал он.
Архив NEWSru.com
 
 
 
МИД и Минобороны опровергают информацию об отправке россиян в Ирак
Архив NEWSru.com
 
 
 
Источники агентства, "близкие к Совету безопасности России", утверждают, что президент России Владимир Путин "в принципе согласился" пойти навстречу пожеланию Белого дома и даже отдал распоряжение Генштабу к концу июля подготовить план операции
Архив NEWSru.com

Официальный Багдад видит необходимость присутствия российских миротворцев в Ираке, заявил глава МИД Ирака Хошияр Зибари журналистам по прибытии в Москву утром в субботу. "Мы нуждаемся в российских миротворцах", - сказал он.

Ранее американское агентство аналитической информации Stratfor со ссылкой на российские источники сообщило, что администрация президента США Джорджа Буша обратилась к Кремлю с предложением уже этой осенью отправить в Ирак - или Афганистан - значительный воинский контингент. Речь якобы идет о 40 тысячах военнослужащих - три мотострелковые дивизии и бригаду воздушно-десантных войск.

Источники агентства, "близкие к Совету безопасности России", утверждают, что президент России Владимир Путин "в принципе согласился" пойти навстречу пожеланию Белого дома и даже отдал распоряжение Генштабу к концу июля подготовить план операции. Готов даже его первоначальный набросок: разместить российские части по всей территории страны.

В то же время в МИД РФ подтверждают отсутствие планов направления российских миротворцев в Ирак, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко журналистам в субботу. Яковенко сказал, что, возможно, эта тема будет обсуждаться в ходе переговоров глав МИД РФ и Ирака, "но планов направления нет". Однако глава международного комитета Госдумы в субботу заявил, что считает возможной отправку российских войск в Ирак.

Зибари обсудит с Лавровым возможность прихода в Ирак российских компаний

Касаясь повестки дня предстоящих переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в субботу, Зибари отметил, что намерен обсудить участие российских компаний в восстановлении иракской экономики, сообщает "Интерфакс".

Ирак "заинтересован в развитии и укреплении дипломатических отношений с Россией", заявил Хошияр Зибари. Он полагает, что Россия "может помочь Ираку во многих сферах, в первую очередь в политической и экономической, в восстановлении страны".

"Поэтому, - подчеркнул министр, - мы заинтересованы в возвращении российских специалистов в страну". "Очень тяжело восстанавливать страну после санкций, после войны, - сказал он. - Мы хотим, чтобы российские специалисты вернулись в Ирак, так как они очень хорошо работали".

К сожалению, проблемы с безопасностью вынудили их уехать, отметил Зибари. По его словам, "у Ирака большое будущее, большой потенциал". Он выразил надежду, что "Ирак сможет восстановиться после санкций и войны, стать независимым государством и полноправным членом международного сообщества".

Министр информировал, что находится в контакте с генеральным директором МАГАТЭ Мухаммедом аль-Барадеи, чтобы "наконец закрыть вопрос об иракском оружии массового уничтожения". Он напомнил, что в свое время было принято около 40 резолюций Совета Безопасности ООН по Ираку, большинство из них касалось именно проблемы такого оружия. "Мы за то, чтобы ООН играла центральную роль в Ираке", - подчеркнул Зибари.

Руководитель иракского МИД считает свой визит в Москву "очень важным". "Это первый визит в Москву после того, как была передана власть новому иракскому правительству", - подчеркнул он.

Иракский министр также планирует уделить внимание обсуждению российской инициативы по проведению международной конференции по Ираку. "Мы хотим точнее понять эту идею России", - подчеркнул Зибари.

Глава МИД Ирака также надеется на скорейшее и полномасштабное восстановление дипломатических отношений между Москвой и Багдадом. Отвечая на вопрос "Интерфакса" о перспективах нормализации ситуации в Ираке, Хошияр Зибари выразил свой оптимистичный настрой по поводу мирного будущего своей страны. "Мы выведем Ирак из изоляции уже очень скоро", - подчеркнул иракский министр.